new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Не утихает реакция на скандальный поступок архиепископа Элпидофора 2 августа 2022

Не утихает реакция на скандальный поступок архиепископа Элпидофора

Архиепископ Американский Элпидофор (Ламбриниадис), с 2019года возглавляющий Греческую Православную архиепископиюАмерики (далее: GOARCH) Константинопольского Патриархата,в июле вызвал очередной переполох в мировом Православии.

В разгар скандала, связанного с планами архиепископапосвятить ранее лишенного сана бывшего архимандритаАлександра (Белю) во епископа GOARCH, что другие иерархиназвали серьезной угрозой православному единству вАмерике, Элпидофор попал в заголовки газет, совершивкрещение двух детей звездной гей-пары.

Сразу после окончания конгресса духовенства и мирян GOARCHв Нью-Йорке архиепископ Элпидофор совершил поездку впригород Афин Вулиагмени, чтобы крестить рожденныхсуррогатной матерью детей гомосексуалистов греческогопроисхождения актера Евангелоса Бусиса и модельера ПитераДандаса, с которыми его связывает многолетнее знакомство,сообщает сайт inciao.gr.

Крещение было совершено на территории епархии митрополитаГлифадского Антония (Аврамиотиса).

После вечеринки. Фото: okmag.gr

Фото: Instagram

Е. Бусис, выходец из богатой и влиятельной семьи вюрисдикции GOARCH, выразил благодарность архиепископуЭлпидофору за его прогрессивную позицию «любви безосуждения», а его брат Джордж приветствовал это«значимое для всей Греческой ПравославнойЦеркви» событие. Он также выразил восхищение«нашим великим духовным лидером» архиепископомЭлпидофором и свое глубокое убеждение в том, что «вЦеркви ни один человек никогда не должен быть отвергнутГосподом из-за того, кто он есть, какой жизненный путьвыбирает и кого любит».

Фото: Facebook

Фото: romfea.gr

18 июля стало известно, что Священный Синод ЭлладскойЦеркви принял решение направить письмо протестаархиепископу Элпидофору в связи с крещением детейоднополой пары, вызвавшим международный скандал, исоответствующее письмо Константинопольскому ПатриархуВарфоломею.

В заявлении Синода говорится, что «Священный Синодподробно обсудил вопросы пастырского решения такихпроблем, подтвердив свою приверженность тому, что былоопределено Господом, святыми апостолами и отцамиЦеркви».

Как сообщает «Ромфея», митрополит ГлифадскийАнтоний написал письмо в Священный Синод Элладской Церкви,объяснив, что архиепископ Элпидофор ввел его взаблуждение.

«В целом, архиепископ Элпидофор действовалсвоевольно, неправомерно и вопреки канонам в пределах моеймитрополии, зная, что это дети однополой пары (чтопротиворечит установлениям Церкви), но не сообщив об этом.Если бы он так сделал, я бы обратился в Священный Синоддля решения данного вопроса», – написалмитрополит.

В свою очередь, в заявлении с осуждением действийархиепископа Элпидофора митрополит Пирейский Серафимпояснил, что речь идет не о крещении детей, неповинных вгрехах родителей, а «об одобрении нераскаявшихсясодомитов» и «вытекающей из этого церковнойамнистии смертного греха содомии». По его мнению,архиепископ Элпидофор должен предстать перед церковнымсудом, ибо он предпочел современное «Евангелиезмия» учению Церкви.

Фото: Архиепископы Элпидофор и Хризостом во время визита последнего в США в 2020 г.

Предстоятель Кипрской Церкви архиепископ Хризостом IIсчитает, что архиепископ Элпидофор поступил неправильно идействовал вопреки христианской традиции, крестив детейгей-пары «под фанфары».

«Я думаю, он [архиепископ Элпидофор] совершилошибку, поехав туда… Какими бы друзьями они нибыли, это можно было сделать тихо, не привлекаявнимания… Как мы можем осуждать детей? То, что оних крестил, это хорошо, но какими их воспитают и отдадутобществу два гомосексуалиста? Когда они пойдут в школу, ихразве не спросят, кто их мама и папа? Что они ответят? Ксожалению, именно дети заплатят за эту ошибку… Он[Бусис] мог бы попросить священника тихо совершитьтаинство в часовне, так что никто бы не заметил и несказал им, что они поступают неправильно. Мы любим людей иникого не ненавидим, но это [крещение детей гей-пар]противоречит христианской традиции», – сказалАрхиепископ Хризостом газете "NationalHerald".

Фото: greece-is.com

А на днях Священный Кинот Святой горы Афон опубликовалзаявление в ответ на скандальные действия архиепископаЭлпидофора:

«В связи с недавними публичными выступлениями ипозициями церковных клириков и даже архиереев, которыесоздают впечатление, будто Церковь может принять любуюдругую форму семьи, кроме той, что установлена СвятымЕвангелием, Священный Кинот желает высказать свою позицию.

Святая Гора, как место молитвы и подвижнической жизни, спостоянной литургической традицией и непрекращающейсядуховной преемственностью, смиренно молится за весь мир иза всех людей.

Таинство Крещения, через которое человек становится членомЦеркви и получает благодать Святого Духа, несомненно,является зримым выражением бесконечной любви Божией.

Стремление жить по Святому Евангелию и закону Божиюобеспечивает условия для участия в церковных таинствах.

В свете вышеизложенного мы не могли не выразить сожалениепо поводу публичных выступлений и позиций деятелей Церкви,дающих повод для возмущения верующих.

Евангельскому учению и православной этике явно чуждодопускать понимание того, что "однополая пара"может считаться семьей и иметь право на усыновление детей,поскольку любая такая форма усыновления или опекипротиворечит учению Евангелия, человеческой природе, духуи традициям нашего народа, и в то же время нарушаетэлементарные права невинных беззащитных детей, не имеющихвозможности выбрать нормальную семейную среду.

Изложенное нами есть голос искренней обеспокоенности закурс нашей страны в столь критический период.

Да ходатайствует Покровительница нашей страны и ИгуменияСвятой Горы перед Господом нашим Иисусом Христом, чтобыпривести всех к покаянию и жизни согласно Евангельскомуучению».

Фото: ekirikas.com

Действия архиепископа Элпидофора стали предметомобсуждения на заседании Синода КонстантинопольскогоПатриархата 21–22 июля.

«Патриарх Варфоломей получил от членов Синодаогромное количество жалоб на произвол и действияархиепископа Элпидофора, поставивших Вселенский Патриархати самого Патриарха в трудное положение. Это редкий случай,когда так много иерархов единодушно выразили своенедовольство другим архиереем. Патриарх Варфоломей глубокообеспокоен происходящим, потому что получает жалобыотовсюду и не знает, что делать», – пишет"National Herald".

Синод был проинформирован о том, что многиесвященнослужители больше не хотят подчиняться архиепископуЭлпидофору, но молчат, боясь гонений.

«Несмотря на вмешательство членов Синода, Патриархпроигнорировал проблему и запретил объявлять что-либо поэтому поводу, дав понять, что он защищает и поддерживаетархиепископа Элпидофора. Как сообщалось, Патриарх сказал,что "мы не можем менять архиепископов в Америкекаждые три года"», – отмечает издание.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru