new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с детьми с Донбасса и Украины 29 июля 2022

Святейший Патриарх Кирилл встретился с детьми с Донбасса и Украины

28 июля 2022 года в Сергиевском зале кафедральногособорного Храма Христа Спасителя в Москве состояласьвстреча Святейшего Патриарха Московского и вся РусиКирилла с детьми из Донецкой Народной Республики,освобожденных районов Луганской Народной Республики иХарьковской области, а также из Киева, сообщает Патриархия.ru.

Прибывшие в Москву дети посетили сегодня, в День КрещенияРуси, праздничное богослужение в Патриаршем Успенскомсоборе Московского Кремля, приняли участие в крестном ходек памятнику святому равноапостольному великому князюВладимиру на Боровицкой площади и в молебне у памятникакрестителю Руси.

В начале встречи Предстоятель Русской Православной Церквисердечно приветствовал ребят и обратился к ним со словом.

«Для меня большая радость встретиться с вами, потомучто все, что касается Донбасса, Луганской области,Харьковской области — тех мест, где сегодня страдаютлюди, — меня очень тревожит и ранит мое сердце, ведьвесь народ православный, который там живет, — эточада Московского Патриархата. Кто-то это признает, срадостью исповедует и участвует в жизни нашей Церкви,кто-то пошел по пути незаконного раскольническогоотделения от нашей Церкви, но каждому Бог судья, а дляПатриарха все православные на Украине — это егодети, близкие его сердцу. И. конечно, у меня особоеотношение к Донбассу, Луганской Республике, к тем людям,которые испытывают особые трудности и даже страдания,связанные с политическими процессами, происходящими в этойчасти мира», — сказал, в частности, СвятейшийВладыка.

«Если посмотреть на карту мира, то мы видим, чтоРусская Церковь присутствует более чем в 60 странах мира,почти на всех континентах. Люди злонамеренные, в том числена Украине, иногда утверждает, что это Церковь только длярусских, для "москалей", но это совсем не так!Конечно, в процентном отношении русских людей, жителейРоссии больше, чем остальных, но ведь процентныесоотношения не отражают духовного вклада людей в жизньЦеркви. Как говорится, мал золотник, да дорог. Например,святые угодники — их совсем немного, но их вкладнесоизмерим с вкладом иных людей, называющих себяверующими, православными. Поэтому никакая арифметика здесьне действует, и я как Патриарх никогда подобной арифметикине применяю. Для меня все православные люди, живущие вРоссийской Федерации, на Украине, на Донбассе, в иныхместах в 60 странах мира, — это все чада РусскойПравославной Церкви, и я как Патриарх сознаю с полнымсмирением свою ответственность за этих людей, за ихдуховную жизнь, за то, как будет складываться их духовныйпуть», — заявил Предстоятель.

«Очень рад возможности сегодня с вами встретиться.Вы все молодые, красивые, и дай вам Бог хранить веруправославную в сердце своем и помнить, что вера —это как путеводная нить, — продолжил СвятейшийПатриарх. — Вера православная высвечивает самоеглавное — правильный жизненный путь. Вера дает намидеалы, без которых жить невозможно. Вера учит нас тому,чему массовая культура сегодня не учит. Вера учит насглавному — как быть счастливым человеком. Если тыживешь по Божиему закону, ты будешь счастливым в личной,семейной жизни, у тебя будет хорошая семья, дети, у тебябудет надежда на будущее».

«Вот почему так важно хранить веру православную,особенно вам, молодому поколению. Поэтому да не смущаетсясердце ваше (Ин. 14:1). Кто-то, может быть, говорит, чтовы старомодные, что вы не такие, как надо. Но вы именнотакие, как надо, до тех пор, пока будете иметь веру всвоем сердце. Свет Христов, наша вера, помогает нам идтипо тяжелому и порой опасному жизненному пути»,— подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Хотел бы всех вас поблагодарить. Вы активныемолодые люди, и дай вам Бог сохранить эту активность— участвовать в жизни Церкви, помогать ближним,трудиться, чтобы в массовом сознании нашего народаменялось отношение к православному верующему человеку.Именно от молодого поколения, от молодых православныхлюдей во многом зависит, как будут строиться отношенияЦеркви со всем нашим большим обществом», —заключил Святейший Патриарх Кирилл.

К Святейшему Патриарху Кириллу со словами благодарностиобратился инициатор проекта «Патриаршая гостиная вПеределкине» иерей Александр Быстров.

Посол Донецкой Народной Республики в России О.А. Макеевапередала Его Святейшеству благодарность и приветствиелидера ДНР Д.В. Пушилина.

Затем к Святейшему Владыке обратилась руководительорганизации «Внуки» Т.И. Поп, котораясопровождает в поездке в Москву детей из Харькова.

От лица детей Предстоятеля Русской Церкви поблагодарилаюная жительница Донецка Ангелина Речняк.

В завершение всем участникам встречи были вручены памятныеподарки.

Святейший Патриарх Кирилл пригласил в Переделкино детей изпострадавших семей Донецкой Народной Республики. 60 детейприбыли в Москву и с 27 по 31 июля принимают участие вмероприятиях, посвященных празднованию Дня Крещения Руси.В эти дни в Москву прибыла другая группа детей изосвобожденных районов Харьковской области и ЛуганскойНародной Республики, а также из Киева.

Во время поездки в Москву обе группы детей смогутпоклониться святыням, а также посетят ряд культурных иразвлекательных мероприятий. Для детей запланированыпосещение Кремля, Храма Христа Спасителя, музеев,аттракционов, океанариума, игровых комнат, мастерских ит.д.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru