new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

При поддержке Синодального отдела по благотворительности эвены Якутии получили гуманитарную помощь 28 июля 2022

При поддержке Синодального отдела по благотворительности эвены Якутии получили гуманитарную помощь

Разгрузка гуманитарной помощи в эвенском оленеводческом стане. Фото: иерей Виктор Дудкин

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романав рамках благотворительного проекта «Арктическийдесант», направленного на помощь жителям арктическойзоны Якутии, 16-22 июля 2022 года состоялся гуманитарныйвыезд в эвенский оленеводческий стан кочевой родовойобщины Кукуин в северном районе Якутии, сообщает Патриархия.ru.

Выезд был организован Якутской епархией и православнойслужбой помощи «Милосердие14» при участииблаготворительных организаций и при поддержке Синодальногоотдела по церковной благотворительности и социальномуслужению.

Эвенам доставили необходимые продукты питания, палатки сокнами, брезент, противоэнцифалитные костюмы, солнечныебатареи, аккумуляторы, 8000 доз вакцины для оленей. Дляэтого Синодальный отдел по благотворительности выделилболее 374 тысяч рублей. В поездке принял участие сотрудникпресс-службы Синодального отдела по благотворительностииерей Виктор Дудкин.

«Помощь коренным народам необходима. Общины, скоторыми мы встретились, ведут кочевой образ жизни, и дляних важны олени, без которых в тундре просто не выжить.Важно и здоровье животных, поэтому первое, что людипопросили, — это вакцина для оленей. Обычномугородскому жителю, может быть, сложно это понять. Но здесьолени — не просто домашние животные, а вся жизньнарода. В этих районах есть большие проблемы со связью,местным жителям необходимы рации. В будущем также важноусилить юридическую поддержку, привозить сюда медиков саппаратурой. Все эти вопросы мы обсуждали с организаторамипроекта», — рассказал иерей Виктор Дудкин.

Священник также отметил, что выезд стал объединяющим длянарода эвенов. Впервые за долгое время представителиразных родов собрались вместе, чтобы не только получитьпомощь, но и устроить традиционный праздник. В станеэвенов были совершены Литургия, крещения и венчание. Длядетей общины прошли занятия выездной воскресной школыЯкутской духовной семинарии.

Это был первый масштабный социально-миссионерский выезд воленеводческий стан коренного малочисленного народа Якутииэвенов, которые ведут традиционный образ жизни в условияхтундры. Вместе с представителями Церкви в тундру в стан кэвенам также приехали врачи, которые провели медицинскийосмотр жителей в рамках проекта «ЗдороваяАрктика».

«Арктический десант» — благотворительныйпроект, объединивший победителей грантового конкурса«Православная инициатива». В рамках проектасеверным жителям оказывается комплексная помощь:консультативная, социальная, медицинская, образовательная.В планах проекта — новые гуманитарные экспедиции вотдаленные арктические районы Якутии.

Поддержать сбор средств на помощь для самых нуждающихсяможно на специальной странице Синодального отдела поблаготворительности.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru