new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Украине рейдеры «ПЦУ» при поддержке власти цинично отбирают храмы УПЦ 28 июля 2022

На Украине рейдеры «ПЦУ» при поддержке власти цинично отбирают храмы УПЦ

На Киевщине в Песковке и Дмитровке сторонники«ПЦУ» при поддержке власти захватили храм

В Песковке Киевской области 18 июля сторонники«ПЦУ» при поддержке местной власти захватилихрам прп. Серафима Саровского и цинично присвоилиимущество церковного магазина ритуальных услуг.

Храм прп. Серафима Саровского в Песковке Киевской области

После четырех месяцев давления на священника и общину УПЦраскольники заварили двери храма. По словам настоятеляпротоиерея Георгия Юрчука, 16 апреля 2022 года его вызвалк себе председатель сельсовета Владимир Лужков и заявил,что деятельность общины храма должна быть прекращена.«Даю вам три дня: либо вы отдадите имущество ПЦУдобровольно, либо мы его заберем силой», –передал слова главы поселка священник.

Рейдеры при поддержке власти захватили храм в Пескове Киевской области

Но настоятель наотрез отказался передавать храм«ПЦУ».

24 апреля, в праздник Пасхи, группа неизвестныхзаблокировала цепями вход на территорию храма и не пускалалюдей освятить пасхальные корзины. Они снова требовалипередать храм «ПЦУ» и угрожали. Прихожанеобратились в полицию.

3 мая глава сельсовета Луцков пришел в храм всопровождении четырех человек и поставил священнику то жеусловие: «Отказывайтесь от имущества в пользу ПЦУ,или мы его заберем сами».

После этого глава сельсовета дал местной ритуальной службеуказание запрещать священнику отпевать почивших.

17 июля во время богослужения на улице собрались рейдеры«ПЦУ» и подручные главы сельсовета и устроилипровокацию, мешая проведению богослужения. Под шумок онисняли замок со входной двери храма и врезали свой.

«Попика Галина, местная жительница, стала душитьменя сзади цепочкой от иерейского креста, пока неразорвала его, затем под смех своих сторонников сталахулить христианскую веру нецензурными словами»,– рассказал отец Георгий. Все это продолжалось околодвух часов.

В ночь на 18 июля, примерно в час ночи, во времякомендантского часа, четверо человек заварили входнуюдверь в храм. Преступление зафиксировала прибывшая утромследственная группа.

«Я долгое время не хотел обнародовать все этипредыдущие события, пытаясь найти компромисс с главойпоселкового совета», – подчеркнул настоятельхрама УПЦ. Он напомнил, что церковная община своими рукамипостроила храм, получив помещение 1954 года постройки, вкотором раньше был магазин.

В селе Дмитровка Бучанского района Киевскойобласти 16 июля сторонники «ПЦУ» взломалидвери храма УПЦ с помощью службы аварийного отпираниязамков в присутствии полиции и проникли в помещение храмаРождества Богородицы. Об этом сообщает сайт Киевской митрополии.

Радикалы "ПЦУ" заменили замки на дверях храма в Дмитровке

Как рассказал настоятель прихода протоиерей СергийКобыляцкий, на основании протокола собраниятерриториальной общины Дмитровки были внесены изменения вгосреестр, и община УПЦ была незаконно перерегистрированав общину «ПЦУ». После этого активисты«ПЦУ» вызвали службу по аварийному отпираниюзамков и взломали запоры на дверях храма, а затем вприсутствии председателя Дмитриевской ОТГ, нового«настоятеля» ПЦУ, представителей Национальнойполиции и ВСУ заменили замки на новые.

Храм УПЦ в Дмитровке тоже захвачен

Представители «ПЦУ» угрожали отцу Сергию ииздевательски пытались вручить ему повестку в военкомат.Они заявили священнику, что теперь он не имеет никакогоотношения к храму, который построил своими руками и приходкоторого возглавляет в течение 27 лет.

Священник обратился с иском в суд, но ему было отказано попричине «отсутствия состава преступления».

В селе Зазимье Киевской области сторонники«ПЦУ» провели собрание территориальной общины,чтобы захватить старинный храм Воскресения Христова,сообщает telegram-канал ДОЗОР на«ПершомуКозацькому».

В Зазимье Киевской области сторонники "ПЦУ" пытаются отобрать храм

«Как это всегда и бывает на подобных собраниях,люди, не являющиеся общиной храма, постановили передатьсвятыню в руки сторонникам Епифания. Они так же«назначили» новым настоятелем отца Анатолия,вместо отца Александра, который служил в храме более 30лет. Настоящая община храма собиралась 10 июля, гдеверующие единогласно засвидетельствовали верностьУПЦ», – отметили в сообщении.

В селе Лубянка Киевской области 14 июля в храмсвятителя Николая Чудотворца пришли сторонники«ПЦУ» во главе с бывшим председателемсельсовета Анатолием Новиченко якобы для «мирныхпереговоров о переводе общины в ПЦУ», как рассказалСПЖ настоятель храма протоиерей Иларион Шмаюн.

В Лубянке сторонники "ПЦУ" вытолкали силой из храма УПЦ священников и прихожан

Однако спустя некоторое время под крики «Вонотсюда!», «Выводите священников изцеркви!» и «Московский патриархат служитсатане!» активисты вытолкали духовенство и прихожаниз храма.

Агрессивно настроенные сторонники «ПЦУ»ссылались при этом на документ киевского госрегистратора,который, к слову, был подписан незаконно.

По словам отца Илариона, Николаевская община УПЦ, зная,что в соседних селах рейдеры «ПЦУ» захватываютхрамы, прикрываясь подобной «регистрацией»,заранее в письменном виде уведомила органы местной властио том, то никаких решений о своем переходе илиперерегистрации Устава не принимала и принимать не будет.

«Однако за несколько дней до силового захвата храмасторонниками ПЦУ меня пригласили в Лубянский сельсовет ипоставили перед фактом, что Устав перерегистрирован и"храм надо передавать"», –рассказал настоятель.

При этом местная власть отстранилась. А после экс-главасельсовета предложил духовенству встретиться в храме дляпереговоров. Но все оказалось обманом и манипуляциейчувств верующих.

В присутствии полиции, которая не предприняла никакихдействий для защиты имущества храма от незаконногозавладения, приспешники Думенко описали иконы и утварьхрама и объявили, что в ближайшие выходные здесь отслужитмолебен «новый батюшка из ПЦУ».

Попытки захватить храм рейдеры «ПЦУ» приподдержке местной власти совершают в городеБогуслав Киевской области. Здесь сторонники«ПЦУ» устроили собрание в Доме культуры опереводе в раскольническую структуру общины Троицкогохрама УПЦ.

Рейдеры "ПЦУ" хотят захватить храм в Богуславе Белоцерковской епархии

Причем у них уже были списки с проставленными голосами«за».

На этом «вече» в Доме культуры территориальнаяобщина проголосовала за перевод Троицкого храма УПЦ в«ПЦУ». Несколько активистов направились кхраму, чтобы потребовать ключи, однако собравшиеся наприхрамовой территории верующие УПЦ ключи не отдали.

На Волыни рейдеры «ПЦУ» угрожают верующимканонической Церкви и пытаются захватить храм

Активисты "самобороны" преграждают проезд настоятелю храма УПЦ на Волыни

В Волынской области в селе Олеск рейдеры«ПЦУ» угрожают священнику и верующимканонической Церкви и пытаются захватить Свято-Духовскийхрам УПЦ. Приход твердо стоит в вере, как сообщаетTelegram-канал«Дозор на "Первом Казацком"».

Раскольники давно присматривались к старинномуСвято-Духовскому храму УПЦ, построенному 133 года назад,но в эти дни представители «ПЦУ» во главе сосвоим «священником», прикрываясьпатриотическими лозунгами, разожгли настоящую рознь вселе. Рейдеры незаконно проголосовали за т. нз.«перевод» храм, неоднократно устраивалипровокации, а теперь угрожают верующим УПЦ.

Рейдеры «ПЦУ» хотят захватить храм в с. Олеск на Волыни и угрожают верующим канонической Церкви

Одной многодетной семье заявили, что напишут донос вювенальную службу, если те осмелятся прийти помолиться вправославный храм. У пожилого священника АлександраДоротюка начались проблемы со здоровьем, и в помощь ему всело прислали молодого батюшку – отца Вадима.Раскольники тут же окрестили его «донецкимпопом».

В результате храм опечатали. Но 28 июня рейдеры«ПЦУ» вызвали полицию в храм, заявив, что тамякобы хранится оружие или взрывчатка. Правоохранителипроверили замки и убедились, что запоры не открывали.Провокацию раскольники устроили для того, чтобы достатьключи от храма.

А 2 июля активисты «ПЦУ» устроили возле храмамитинг и заявили, что не пустят верующих УПЦ даже наприхрамовую территорию, и требовали ключи.

Полицейские предложили отдать ключи им, что священник УПЦи сделал. Ключи были отправлены в Любомирский отделполиции.

Из-за агрессивных действий раскольников ситуация в селерезко обострилась.

«Нам обидно и печально, что наши односельчане сталиврагами. Люди, которые жили бок о бок в одном селе, сейчасназывают одних москалями, а других патриотами. Этонеправильно», – отмечает отец Вадим и проситмолитв за общину.

В селе Несвич Волынской области активисты местной«самообороны» перекрывают дорогу настоятелюМихайловского храма УПЦ и его прихожанам из соседних сел.Их цель — не дать совершать воскресные и праздничныебогослужения. Об этом сообщает СПЖ.

Сам настоятель в селе не живет и приезжает по воскресеньямиз областного центра. Кроме него и его семьи, в Несвичдобираются люди из нескольких окрестных сел, в которых вэту весну или еще в 2019 году отобрали храмы.

Михайловская община в Несвиче так же, как и нынешниевынужденные паломники из Михлина, Коршева, Городища,пострадала от рейдерских действий «ПЦУ» еще в2019 году. У верующих не только забрали церковь ицерковное помещение, но и лишили их юридическойрегистрации. Несмотря на это, прихожане начали строитьсяна частной территории и весной 2021 года впервыепраздновали Пасху в новом храме.

А после принятия незаконного решения о «запретеМосковского Патриархата» на территории ГородищенскойОТГ приходу канонической Церкви начали препятствовать впроведении богослужений. Решение местных властей при этомоспаривается в судебном порядке.

В Винницкой области радикалы «ПЦУ»захватили храм в Голынчинцы, а на храм в МурованныхКуриловцах напали пьяные командиры ВСУ

На храм Рождества Пресвятой Богородицы в МурованыхКуриловцах Винницкой области напали трое мужчин всостоянии алкогольного опьянения и устроили погром. Ониназвали себя военнослужащими, один был в военной форме,пытались ворваться в закрытый храм, вели себя агрессивно,портили имущество, угрожали и унижали верующих. 20 июлястали известны подробности нападения на храм, о чемрассказали прихожане.

По их словам, когда 12 июля после богослужения и обеда втрапезную ворвались неизвестные в нетрезвом состоянии,прихожане и священники вызвали полицию. Но пьяные визитерыпообещали расстрелять священников, одного батюшку ударили,другому плюнули в лицо.

Нетрезвые мужчины в военной форме били посуду в трапезной и унижали прихожанок

Наряд полиции прибыл быстро, однако стражи закона неторопились ни задерживать нападавших, ни опрашиватьсвидетелей, как отметили верующие. Радикалам позволилиуйти и задержали их только после того, как они вступили вконфликт с местными жителями. Двое из них оказалисьвоеннослужащими.

Полицейские также отказывались опрашивать прихожанок,заявив, что показания можно снимать только в отделенииполиции, и женщины должны ехать в город. Как добавилиприхожане, женщины были очень напуганы, у некоторых даженачались проблемы с сердцем. Ситуация изменилась лишьпосле приезда следователя.

А 17 июля в своей проповеди настоятель храма протоиерейВасилий Балан упомянул выходку радикалов. Он сообщил, чтоему звонят военачальники, в том числе из Киева, ипредлагают забрать заявление, потому что «укомандиров будут неприятности».

В селе Голынчинцы Могилев-Подольской епархиираскольники захватили храм свт. Димитрия Солунского изаставили священников отдать деньги, собранные прихожанамина ремонт храма.

Как рассказали священники УПЦ, в мае 2022 года радикалы«ПЦУ» задались целью завладеть зданием храма вселе Голынчинцы, а заодно присвоить собранные верующимиУПЦ деньги.

Чтобы избежать конфликта с раскольниками, благочинныйокруга протоиерей Георгий Комар в ожидании Собора УПЦсамолично опечатал храм. Прихожане передали ему нахранение часть собранных средств. Отец Георгий отдалсредства на хранение в канцелярию Могилев-Подольскойепархии, о чем был составлен соответствующий документ.

Однако через несколько дней сторонники «ПЦУ"пришли к храму, сорвали замки и ворвались внутрь, нарушивКонституцию и законы Украины. Захватив храм и не найдя тамденег, они обвинили настоятеля отца Василия и благочинногоотца Георгия в краже.

Священники не выдержали психологического давления и отдаливсе деньги рейдерам «ПЦУ».

9 июля в захваченном храме Димитрия Солунского селаГолынчинцы раскольники провели свое«богослужение», осквернив святыню.

А в Махновке Винницкой области депутаты сельского советапроголосовали за запрет УПЦ, как сообщает news.vn.ua.

Депутаты Махновского сельсовета решили запретить деятельность УПЦ_

«Вниманию жителей Махновской территориальной общины!Решением 22 внеочередной сессии 8 созыва Махновскогосельского совета от 30 июня 2022 года запрещенадеятельность Украинской Православной Церкви (Московскогопатриархата) на территории Махновского сельского советаХмельницкого района Винницкой области. "ЗА"проголосовали 15 депутатов из 15-ти присутствующих взале», – говорится в сообщении.

В Ровенской епархии неизвестные пытались поджечьмолитвенное помещение

В Ровенской области 19 июля селе Бадовканастоятель прихода в честь равноапостольной МарииМагдалины Степан Полищук обнаружил следы поджога здания, вкотором совершает богослужения община УПЦ. Об этомсообщила пресс-служба Ровенской епархии.

Храм в честь равноап. Марии Магдалины Ровенской епархии был захвачен "ПЦУ"

В этом помещении верующие нашли приют после того, как иххрам захватили сторонники «ПЦУ».

«Священник вызвал полицию, констатировавшую, что вбутылке (бутылка с жидкостью была найдена в траве возлеограды) действительно находилась горючая смесь, но так какзлоумышленники не повредили здание, дело не былооткрыто», – отметили на сайте епархии.

В Тернопольской епархии вандалы осквернили икону ибогослужебные книги

В Тернопольской области вандалы засыпали песком святую икону общины, храм которой был захвачен

Приход в селе Бодаки на Тернопольщине, у которогоранее захватили храм со всем имуществом, продолжаетпроводить богослужения в частном доме. Но злоумышленникаммолитва прихожан канонической Церкви, судя по всему, недает покоя.

На днях вандалы проникли в дом через крышу и засыпалипеском икону, освященную воду и богослужебные книги.

Правозащитница Виктория Кохановская отметила на своейстранице, что истинную веру в Бога нельзя ни купить, нипродать, тем более ее невозможно запугать.

«Убрали, помолились и попросили у Бога проститьгрешных, потому что не понимают, что делают и какой грехна душу берут», – заключила она.

Во Львовской области власти «перевели» в«ПЦУ» храм УПЦ, который неоднократноподвергался нападениям

Городские власти перевели во Львовско-Сокальскую епархию«ПЦУ» храм святого Владимира УПЦ во Львове,который вандалы неоднократно оскверняли и пыталисьподжечь, а его прихожанам и духовенству угрожали.

Храм св. Владимира во Львове, который неоднократно оскверняли, "перевели" в "ПЦУ"

В частности, начальник Львовской ОВА Максим Козицкий своимраспоряжением изменил Устав общины УПЦ храма святогоВладимира в Сиховском района Львова. Соответствующийдокумент опубликован на сайте Львовскойгосадминистрации.

«Многие хотели бы, чтобы нас здесь не было»,– заметил настоятель отец Владимир и пояснил, что общинахрама воюет с «местными феодалами» с 1991года. По его словам, после недавнего пожара в храменекоторые люди приходили сделать селфи на фоне сгоревшихстен и кричали: «Вас самих надо сжечь!», ноприхожане за ночь перекрыли крышу старым железом при светефонариков на мобильных телефонах.

«Не мы, а Господь бережет этот храм, –резюмировал священник, – все держится на обычныхприхожанах, на их вере».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru