new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Лондоне медсестра, которую уволили за ношение креста на рабочем месте, выиграла дело о дискриминации 18 февраля 2022

В Лондоне медсестра, которую уволили за ношение креста на рабочем месте, выиграла дело о дискриминации

По словам Мэри Онуоха, с ней «обращались как с преступницей» за то, что она отказалась снять крестик. Фото: Христианский юридический центр

Британский суд первой инстанции по трудовым спорампостановил, что 61-летняя чернокожая медсестра-христианкаМэри Онуоха, работавшая в Кройдонской университетскойбольнице (Croydon University Hospital) на юге Лондона,подверглась дискриминации со стороны районногоподразделения Национальной службы здравоохранения (NHSTrust) за отказ снять свой крест на рабочем месте, пишетбританская газета «Christian Today».

Суд согласился с тем, что М. Онуоха на работе создали«унизительную, враждебную и угрожающуюобстановку».

В июне 2020 года женщина, много лет проработавшая вздравоохранении, поняла, что у нее нет другого выбора,кроме как уволиться из больницы после настойчивыхтребований со стороны администрации снять крестик. Мэриотказалась, и за это ее отстранили от исполнения служебныхобязанностей, оставив работать в регистратуре.

В NHS Trust утверждали, что ношение цепочки с крестиком«повышает риск заражения». При этом ееколлегам, исповедовавшим другие религии, разрешалосьносить тюрбаны и хиджабы. Из-за систематического давленияи притеснения на работе женщине пришлось подать иск в суд.

Судьи также пришли к выводу, что политика дресс-кода вбольнице применялась «непоследовательно», в товремя как М. Онуоха уволили незаконно и несправедливо, а«риск заражения персонала и пациентов, связанный сношением украшений с религиозной символикой, пренебрежимомал». Кроме того, в NHS Trust не смогли убедительнообъяснить, почему ношение тюрбанов и хиджабов в палатах иоперационных дресс-кодом больницы разрешено, в то времякак цепочка с маленьким крестиком может представлять«опасность».

Фото: Христианский юридический центр АндреаУильямс, исполнительный директор «Христианскогоюридического центра», с самого началаподдерживавшего медсестру, приветствовала решениесуда и предложила раз и навсегда изменить политикудресс-кода в Службе здравоохранения, чтобыучитывались религиозные чувствамедработников-христиан.

«Это было явное посягательство бюрократов из«Национальной службы здравоохранения» на правопреданной и трудолюбивой медсестры носить крестик —всемирно признанный и священный символ христианской веры.К счастью, суд тоже признает эту истину», —сказала она.

«Удивительно, что опытная медсестра во времяпандемии была вынуждена выбирать между своей верой илюбимой профессией. Любой работодатель теперь должен будетхорошенько подумать, прежде чем запрещать работникамношение крестиков на рабочем месте. Это можно будет делатьтолько по убедительным причинам для защиты здоровья ибезопасности окружающих. Недостаточно отделываться общимиярлыками, такими как «риск заражения» или«вред для здоровья» и«безопасность», - добавила Уильямс, выразивнадежду, что Министр здравоохранения Великобритании СаджидДжавид примет соответствующие меры, чтобы не допуститьдальнейшие случаи дискриминации к медикам-христианам.

Источник: https://www.christiantoday.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru