new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в открытии экспозиции «Венценосная семья. Путь любви» в Национальной библиотеке Республики Беларусь 8 февраля 2022

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в открытии экспозиции «Венценосная семья. Путь любви» в Национальной библиотеке Республики Беларусь

4 февраля 2022 года в Национальной библиотеке РеспубликиБеларусь открылась экспозиция «Венценосная семья.Путь любви». Выставочный проект рассказывает ожизни, служении и духовном пути Царственных страстотерпцев— последнего русского императора Николая II и егосемьи — императрицы Александры, цесаревича Алексия,великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, сообщаетПатриархия.ru.

Экспозиция организована Могилевской и Минской епархиямиБелорусской Православной Церкви и Национальной библиотекойРБ при поддержке Государственного архива РоссийскойФедерации, Государственного Российского архивакинофотодокументов, радио «Вера», Фонда«История Отечества», Центра поддержки семьи,материнства и детства «Покрова». Автор икуратор проекта — пресс-секретарь Могилевскойепархии Илья Сидорович, работавший в сотрудничестве смосковским фотохудожником Геннадием Малофеевым ипредставителем прихода Феодоровского Государева собора вЦарском Селе Сергеем Илюхиным.

В торжественной церемонии открытия выставки принялиучастие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минскийи Заславский Вениамин, генеральный директор Национальнойбиблиотеки РБ Оксана Книжникова, руководительпредставительства Россотрудничества в Республике БеларусьЭдуард Крусткалн, автор и куратор проекта Илья Сидорович.

Обращаясь к присутствующим, Предстоятель БелорусскойПравославной Церкви отметил, что экспонаты, фотографии иматериалы выставки, которая открывается в Год историческойпамяти, позволят иначе взглянуть на историю Отечества,по-новому осмыслить некоторые ее события. Архипастырьособо подчеркнул важность выставки для молодежи —знакомство с экспозицией позволит узнать подрастающемупоколению о высоком примере христианской семьи, жизни,наполненной верой, любовью и служением ближнему.

«Здесь, в Беларуси, государь пребывал в СтавкеВерховного главнокомандующего в Могилеве. Поэтомуэкспозиция, посвященная царской семье, зародилась именно вэтом городе и за время своего существования побывала вомногих городах России и Беларуси», — отметилмитрополит Вениамин и поблагодарил за организацию выставкиее куратора Илью Сидоровича.

«Поскольку царская семья ныне прославлена в ликесвятых Царственных страстотерпцев, мы начинаем выставку смолитвы, обращенной к ним. Прославление состоялось наЮбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году, когда былисобраны многочисленные свидетельства о том, что помолитвам к царской семье приходит благодатная помощьсвыше. И это продолжается по сегодняшний день»,— обратил внимание Патриарший экзарх.

Генеральный директор Национальной библиотеки РеспубликиБеларусь Оксана Книжникова подчеркнула, что сотрудничествобиблиотеки с Белорусской Православной Церковью приноситположительные результаты, и выразила надежду на дальнейшееплодотворное взаимодействие.

Руководитель представительства Россотрудничества вРеспублике Беларусь (Российский центр науки и культуры вМинске) Эдуард Крусткалн поделился личными впечатлениями овыставке и подчеркнул ее важность в историческойперспективе: «Через нравственный подход к историиимператора Николая II и его семьи можно по-другомувзглянуть на историю России в предреволюционное время исделать выводы, которые не позволят перечеркнуть тосветлое и доброе, что было сделано при царствованииНиколая II».

Автор проекта Илья Сидорович поблагодарил всех, ктооказывал содействие в организации выставки, и рассказал,что она включает несколько просветительских направлений. Вчисле задач инициаторов выставки было показатьсовременному человеку на примере Царственныхстрастотерпцев образец христианской семьи, а такжепредоставить людям истинную информацию о семье последнегорусского императора, о котором в ХХ веке распространялосьмножество лживых сведений, и сформировать понимание того,почему Православная Церковь причислила венценосную семью клику святых.

Начало создания выставочного проекта «Венценоснаясемья. Путь любви» было положено в 2014 году. За этовремя экспозиция значительно расширилась —количество стендов выросло с 15 до 40. Выставку уже смоглиувидеть жители около 20 городов, в числе которых Москва,Коломна, Смоленск, Рязань, Нижний Новгород, Псков,Коломна, Могилев, Брест, Гомель, Витебск, Полоцк, селоДивеево.

Большая коллекция укрупненных фотографий из личныхфотоальбомов Романовых, материалы из собраний приходовФеодоровского Государева и Софийского соборов ЦарскогоСела в Санкт-Петербурге, краеведческих музеев городовМогилева и Златоуста, репродукции картин, копиидокументов, дневниковые записи, свидетельства очевидцев иуникальная кинохроника погружают посетителей в атмосферуконца XIX – начала XX веков, знакомят с бытом семьии основами воспитания детей. Большинство кадров оченьличные, домашние, они передают царившую в семье атмосферулюбви между мужем и женой, родителями и детьми, отражаютискреннюю ответственность по отношению к своимобязанностям, глубокое следование христианским канонам.

Ознакомиться с экспозицией можно в галерее«Мобильная» до 5 апреля 2022 года. Датаокончания ее работы может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работыбиблиотеки. Вход — по социокультурному иличитательскому билету.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru