new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископы Сербской Церкви в Черногории: Борьба за свободу веры не окончена 4 февраля 2022

Епископы Сербской Церкви в Черногории: Борьба за свободу веры не окончена

Глубокий кризис, в который зашло правительство и всясистема политической власти в Черногории достиг той черты,когда может начаться полномасштабное восстановлениережима, потерпевшего поражение в августе 2020 года, послепочти года борьбы народа за свои святыни и Церковь. Стольочевидные перспективы и политическая нестабильность инапряжение в стране не могут не вызывать крайнейобеспокоенности епископата Сербской Православной Церкви.

После специального совещания 2 февраля и рассмотренияположения Сербской Православной Церкви в Черногории,архиереи четырех епархий подписали совместное обращение кверующим и широкой общественности страны.

«Мы, нижеподписавшиеся архиереи, – говорится вобщении, – с нашим священством и верующим народомбудем,следуя пути святителей Василия Острожского и ПетраЦетинского, идти за Христом Спасителем и не будемразделять вверенный нам Богом народ по партийнойпринадлежности, но будем, как и прежде, созидать Церковь иединство нашего народа в святой православной вере иединстве Духа Святого. Желая при этом, чтобы каждыйчеловек получил полную свободу мышления и совести, а,прежде всего, свободу от греха, мы уважаем различиянационального и партийного самоопределения и считаем, что,не смотря на различия, все мы должны трудиться на общееблаго и выбрать вместо споров и конфликтов искреннийдиалог. Путем такого искреннего диалога мы лучше всегорешим проблемы и достигнем желаемой гармонии народногоединства, при уважении всех упомянутых различий».

«Мы должны напомнить нашему благочестивому народу,что борьба за свободу веры еще не окончена и СербскаяПравославная Церковь в Черногории десятилетиями терпитгнусную клевету и несправедливость со стороны бывшегорежима, чьи политические представители и после пораженияна выборах 30 августа 2020 года, распространяют ненавистьи нетерпимость в отношении нашей Церкви. На фоне тойнесправедливости, которую мы и сейчас терпим от остатковбывшего режима, мы не видим решения существующихобщественных проблем в возвращении бывшей власти, так жекак и в поддержке некого «правительстваменьшинства». Как, дорогие братья и сестры, будутрешать скопившиеся общественные проблемы и применятцивилизованные стандарты те, кто постоянно угрожает Церквиновыми гонениями, депортацией духовенства и изъятиемсвятынь!? Замечаете ли вы, как в эти дни они кротко иумилительно предлагают «данайские дары» народуЧерногории, который именно от этих людей защищал своисвятыни?

Победа над предыдущим богоборческим режимом 30 августа2020 г. не принесла решение всех проблем в обществе, новсе таки она стала великим демократическим переломныммоментом. Поэтому мы уверены, что необходимо сохранить иуважать народную волю. Правильную цель можно достичьтолько добрыми средствами. У нас нет намерения тормозитьобщественные процессы и в этом отношении мы ожидаем, чтополитические победители прошлых парламентских выборовнайдут совместное решение для этого или какого-то новогоправительства, которое с Сербской Православной Церковьюбыстро подпишет основной договор. Это бы способствовалоснятию напряжения в Черногории и достижению равноправиявсех религий в нашей стране», – говорится всообщении, которое подписали митрополитЧерногорско-Приморский Иоанникий и епископы МилешевскийАфанасий, Будимлянско-Никшичский Мефодий иЗахолмско-Герцеговинский Димитрий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru