new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Специалисты московской православной службы помощи «Милосердие» провели мастер-классы по уходу в Тутаеве 29 января 2022

Специалисты московской православной службы помощи «Милосердие» провели мастер-классы по уходу в Тутаеве

В конце декабря 2021 года в Тутаеве прошли практическиезанятия по программе «Младшая медицинская сестра поуходу». В обучении приняли участие добровольцыРыбинской епархии. Организаторами занятий выступилиУчебный центр московской больницы святителя Алексия,Синодальный отдел по церковной благотворительности исоциальному служению, Ассоциация сестричеств РусскойПравославной Церкви, московская православная служба помощи«Милосердие». Практические мастер-классыпровели сестры Свято-Димитриевского сестричества городаМосквы Ольга Кондратова, Ирина Афонина и ЕкатеринаДорофеева, сообщает Патриархия.ru.

«Многие, кто пришел на обучение, уже имеют опытухода за больными, в основном за родными дома. В ходеобучения мы рассказывали не только о том, как не навредитьбольному, но и как самому не подорвать здоровье, помогаядругому. Слушатели узнали о безопасных приемах подъема,перемещения больного. Показали различные приспособлениядля этого, научили ими пользоваться. Некоторые слушателидаже говорили: "Почему я раньше этого не знал,сегодня уже поздно, спину сорвал". Ведь это оченьважно, заботясь о других, не забывать о себе»,— рассказала сестра Свято-Димитриевскогосестричества города Москвы Екатерина Дорофеева.

В обучающих курсах приняли участие те, кто захотелпомогать тяжелобольным. Занятия проходили в два этапа:дистанционный и очный. Благодаря такому подходу слушателиполучили возможность не только прослушать теоретическийматериал по уходу за тяжелобольными, но и закрепитьполученные знания на практике.

«На курсах нам рассказали много тонкостей ухода затяжелобольными людьми. Начиная с того, как нужноздороваться, какие слова поддержки говорить родным иблизким больного, заканчивая особенностями ухода не тольков больнице, но и дома», — отметила прихожанкаВоскресенского собора Тутаева, слушатель курсов НатальяСмирнова.

По завершении обучения 16 слушателей получат свидетельствао прохождении курсов. Практические занятия в Тутаеве былиорганизованы благодаря поддержке Фонда президентскихгрантов.

За последние два года семинары и мастер-классы по уходупрошли в Саратове, Волгограде, Екатеринбурге,Калининграде, Петропавловске-Камчатском, Находке,Хабаровске, Самаре, Тольятти, Пскове, Норильске,Краснодаре, Ейске, Владивостоке, Нижнем Тагиле и другихгородах.

Сегодня на территории России и других стран действуютболее 900 сестричеств милосердия. В 2010 году поинициативе Синодального отдела по благотворительности быласоздана Ассоциация сестричеств милосердия. Сестрымилосердия обеспечивают уход за тяжелобольными людьми вмедицинских, социальных учреждениях и на дому. Присестричествах создаются дома милосердия и богадельни— центры круглосуточного ухода за тяжелобольнымилюдьми. Сегодня в Церкви более 50 таких учреждений.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru