new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Тихон и Михаил Ведерников обсудили работы по восстановлению объектов культурного наследия 2 января 2022

Митрополит Тихон и Михаил Ведерников обсудили работы по восстановлению объектов культурного наследия

30 декабря 2021 года глава Псковской митрополии,митрополит Псковский и Порховский Тихон и ГубернаторПсковской области Михаил Ведерников обсудили работы повосстановлению объектов культуры. Во встрече также принялиучастие председатель Комитета по охране объектовкультурного наследия Псковской области Вадим Нэдик игендиректор АНО «Возрождение объектов культурногонаследия в городе Пскове» Денис Василенко, сообщаетпресс-служба Псковской епархии.

В уходящем году АНО приступило к работе над 46-юобъектами. Были завершены работы по реставрации памятникана могиле Александра Сергеевича Пушкина, реализованыпротивоаварийные мероприятия в Усадьбе Волышово, а вСвято-Успенском Псково-Печерском монастыре проведеныработы по укреплению склонов и водоотведению, чтопозволило обеспечить необходимые температуру и влажность впещерах.

Участники встречи посетили Снетогорский монастырь, гдепроводятся работы по берегоукреплению. В уходящем годупрактически завершен первый этап по укреплению основанияскального участка береговой полосы у Южной башни.Завершается разработка проекта на проведение второгоэтапа.

Затем, в сердце города Пскова – Псковском кремле– обсудили планы по реставрации Троицкого собора.

Первый этап реставрационных работ Троицкого собора вПскове завершен, объект принят. Об этом рассказалпредседатель областного Комитета по охране объектовкультурного наследия Вадим Нэдик. Территорию Псковскогокремля в рамках рабочей поездки в четверг, 30 декабря,посетили митрополит Псковский и Порховский Тихон иГубернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Восстановительные работы на колокольне, первый этапкоторых на сегодня завершен, выполнены в рамкахгосударственной программы Российской Федерации«Развитие культуры». Далее объектом займетсяАНО «Возрождение объектов культурногонаследия». Губернатор Михаил Ведерников уточнил,сколько денежных средств потребуется на реализациюоставшихся масштабных работ. «По последним данным,85 млн рублей», — ответил Вадим Нэдик.

В Троицком кафедральном соборе Губернатор и митрополитобсудили планы по его реставрации и приспособлению длясовременного использования. Из-за постоянного движенияфундаментов в главном храме области сильно повреждениконостас, на иконах — большие трещины, утеряначасть его деревянного убранства. Есть повреждения и вконструкции самого собора. По заказу АНО«Возрождение объектов культурного наследия»разрабатывается научно-проектная документация, котораяпомимо реставрации будет нацелена на проработку вопросаприспособления под современное использование. Проектомбудет предусмотрено укрепление фундаментов, реставрацияфасадов, кровельной системы, оконных и дверных заполнений,внутренних помещений, а также разработка мероприятий пообеспечению температурно-влажностного режима. Особоевнимание будет уделено разработке методик реставрацииживописи и иконостаса.

Один из обсужденных вопросов касался судьбы контрфорсовТроицкого собора, которые ранее были возведены, чтобыудерживать здание от разрушения. «В настоящее времяони не несут смысловой нагрузки. Наоборот, сейчас тянутсобор на части», — заметил митрополит Тихон. Вдальнейшем этот вопрос еще предстоит обсудить с экспертамии общественностью, добавил он.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru