new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере 1 января 2022

Председатель Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

28 декабря 2021 года в онлайн-формате состоялось заседаниеСовета при Правительстве РФ по вопросам попечительства всоциальной сфере. Работу Совета возглавила заместительпредседателя Правительства России Татьяна Голикова.

Член Совета, председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению епископВерейский Пантелеимон поблагодарил Татьяну Голикову заподдержку в организации международной конференции ослужении больничных священников (капелланов) вмедучреждениях, предложил расширить на все регионы системудолговременного ухода, высказался о необходимости принятиязаконопроекта о распределенной опеке в той редакции,которая поддерживается родительским сообществом иобщественными организациями. Также представитель Церквипопросил вице-премьера о поддержке в вопросе определенияпорядка допуска священнослужителей к пациентамстационаров, передает Патриархия.ru.

«Очень рад, что начали воплощаться инициативы всфере долговременного ухода, — отметил епископПантелеимон. — Тяжело страдающие люди и их семьистали получать в пилотных регионах бесплатную полноценнуюпомощь, бесплатно, четыре часа в день; для нихпредусмотрены дневные центры, школы ухода, необходимоеоборудование. Это расширило возможности ухаживающих,позволило людям не переезжать в интернаты. А те, кто винтернатах, получили более качественную помощь изаботу».

С 2022 года к проекту присоединятся 34 региона (некоторыеза счет средств региональных бюджетов). ЕпископПантелеимон выразил надежду на то, что проект подолговременному уходу будет реализован во всех регионах.Он также напомнил о необходимости принятия закона ораспределенной опеке в том виде, в котором онподдерживается родительским сообществом, общественнымиорганизациями и Церковью. «Церковь готова развиватьпроекты сопровождаемого проживания, когда человек спсихическими нарушениями имеет нескольких опекунов,ответственных за разные стороны жизни», —подчеркнул епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительностирассказал о социальной деятельности Церкви в 2021 году.Важным событием стала Международная конференция о служениибольничных священников в медучреждениях, которая былапроведена совместно с Минздравом России в рамкахдеятельности Совета. В конференции приняли участиебольничные капелланы, ученые, представители органов властииз США, Германии, Италии, Франции, России, Великобритании,Ватикана, Всемирной организации здравоохранения.

Епископ Пантелеимон поблагодарил Татьяну Голикову заподдержку и участие в конференции. «В вашемвидеоприветствии к участникам конференции вы справедливоотметили необходимость развития больничного служенияЦеркви, — отметил епископ Пантелеимон. —Согласен с вами, что конференция послужила одним из важныхэтапов на пути становления в России института больничныхкапелланов. И первый шаг в этом направлении уже сделан— по итогам конференции совместно с Минздравом мыподготовили рекомендации по установлению порядка посещениясвященнослужителями пациентов, в том числе в "красныхзонах"».

Председатель Синодального отдела по благотворительностивыразил надежду на то, что эти рекомендации будутиспользованы в работе субъектами Федерации и федеральнымиорганами власти, имеющими ведомственные медучреждения, дляпринятия на их основании собственных нормативных актов, апорядок посещения священнослужителями пациентов будетзакреплен на уровне федерального законодательства.«К сожалению, в некоторых медучреждениях священникидо сих пор не могут прийти к пациентам, которые этогожелают, поскольку решение о допуске оставлено наусмотрение руководителей медучреждений, — подчеркнулепископ Пантелеимон. — В этом вопросе важносократить зависимость от волеизъявления одного человека,ведь речь идет о духовном и психологическом здоровьебольшого числа людей, их праве на свободу вероисповеданияи поддержку священнослужителей».

В завершение своего выступления епископ Пантелеимонпоздравил всех с наступающим Рождеством Христовым.«Еще раз сердечно благодарю вас, дорогие друзья, заваши добрые сердца, за ваше мужество в это время, за то,что вы не теряете надежду, за то, что вы продолжаетепомогать людям, за то, что вас не испугала пандемия, зато, что мы вместе. Поздравляю вас и призываю на всех васБожие благословение», — сказал он.

В ходе заседания Совета также обсуждались вопросыдемографического развития, репродуктивного здоровья,здорового образа жизни детей и подростков, вопросыдоступности образования, профориентации и занятости детейи молодежи с ограниченными возможностями здоровья,развитие системы комплексной реабилитации и абилитациидетей c инвалидностью, проверки психоневрологическихинтернатов, вопросы помощи детям-сиротам, повышениекачества жизни людей старшего возраста.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru