new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Речи об объединении православных и католиков не идет 14 декабря 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Речи об объединении православных и католиков не идет

Вначале декабря Папа Римский Франциск на встрече сАрхиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом IIпроизнес слова, которые были восприняты многими какизвинения перед православными за совершавшиеся вистории ошибки католиков. В частности, было сказано:«Многие годы яды отравляли нас. Семенаподозрительности нас разделяли, и я со стыдомпризнаю, что решения Католической Церкви не имелиничего общего с Иисусом и Евангелием».

О том, не являются ли эти заявления шагами в рамкахобъединения православных и католиков, и возможно ли такоеобъединение, спросила председателя Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата митрополитаВолоколамского Илариона ведущая программы «Церковь имир» Екатерина Грачева.

«Речи об объединении двух Церквей никто не ведет,потому что разделения существуют очень долго, противоречийнакопилось много — по сути, две Церкви живутсамостоятельной жизнью уже почти десять веков, —отметил митрополит Иларион. — Есть различия впонимании основополагающих христианских догматов, ввопросе почитания святых. Например, есть те лица, которыепочитаются святыми в Православной Церкви, но не признаютсятаковыми в Католической, а есть множество католическихсвятых, которые не признаются Православной Церковью.Поэтому никакой речи об объединении не идет, но речь можетидти о том, чтобы мы прекратили, наконец, ту ситуациюсоперничества, конкуренции, вражды, которая существовалана протяжении многих веков».

Председатель ОВЦС напомнил, что обсуждаемые сейчас словаПапы Франциска — далеко не первое извинение в адресправославных со стороны Римских понтификов. Такие словапроизносили и его предшественники, они прямо говорили омногочисленных ошибках, допущенных католиками в отношенииправославных.

В числе таких ошибок владыка Иларион упомянул, вчастности, применявшееся временами по отношению кправославным насилие, а также создание унии, которая досих пор служит разделяющим фактором для верующих.«По сути, католики пытались разными способами, всемиправдами и неправдами обратить православных вкатоличество. И одним из способов для этого была уния,когда православным позволялось сохранить свойлитургический обряд, но при этом они должны были примкнутьк Католической Церкви и полностью принять католическоевероучение, включая учение о вселенской юрисдикции ПапыРимского», — пояснил суть униатства митрополитИларион.

Архиерей указал на то, что уния является, по сути,обманом, поскольку многие православные верующие, становясьуниатами, даже не подозревали, что меняют свою веру, ведьвнешне все оставалось таким, как было: церковные облаченияте же, молитвословия на Литургии те же, пение церковноетакое же.

«Когда Патриарх Кирилл встречался с Папой Францискомв Гаване, они сделали совместное заявление, в котором былопрямо сказано: уния не является методом достиженияединства, — напомнил владыка Иларион. — Этоочень важное заявление, которое прозвучало из уст Римскогопонтифика».

Что же касается прозвучавшего на днях в Греции заявленияПапы Франциска, его можно считать важным вкладом внормализацию отношений между православными и католиками,при этом никакой речи об объединении Церквей не идет ни наофициальном, ни на неофициальном уровне, подчеркнулпредседатель ОВЦС.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru