new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось закрытие XII Международного славянского форума искусств «Золотой витязь» 30 ноября 2021

Состоялось закрытие XII Международного славянского форума искусств «Золотой витязь»

28 ноября 2021 года в Зале церковных соборов кафедральногособорного Храма Христа Спасителя в Москве состояласьцеремония закрытия XII Международного славянского форумаискусств «Золотой витязь», сообщает Патриархия.ru.

Участников форума по видеосвязи приветствовал СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Искусство призвано содействовать тому, чтобынапоминать человеку о подлинных, вечных ценностях, ифестиваль "Золотой витязь" ставит перед собойименно такую задачу — популяризировать искусство,которое заставляет человека вспомнить о том, что у негоесть бессмертная душа, и он призван к соработничествуТворцу, а не к разрушению личности и окружающегомира», — сказал, в частности, СвятейшийВладыка.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятияобратился президент форума, депутат Государственной ДумыVIII созыва Н.П. Бурляев, рассказавший об историиславянского форума.

Далее председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларионвручил Патриаршие награды сотрудникам Международногославянского форума искусств «Золотой витязь».

Во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей вобществе наград Русской Православной Церкви удостоены:директор Международного кинофорума «Золотойвитязь» И.О. Бурляева — орденаравноапостольной княгини Ольги II степени; исполнительныйдиректор Международного кинофорума «Золотойвитязь» О.В. Костюченко — ордена преподобногоСергия Радонежского II степени; директор проектовМеждународного кинофорума «Золотой витязь»Н.Н. Полукарова — медали преподобного СергияРадонежского. Пресс-секретарь Международного кинофорума«Золотой витязь» В.Н. Головкин награжденПатриаршей грамотой.

Затем митрополиту Волоколамскому Илариону были врученыпризы «Золотой витязь» Славянскогомузыкального форума и Международного славянскоголитературного форума: за ораторию «Страсти поМатфею» и за книгу «ЕвангелиеДостоевского». Награды председателю ОВЦС вручил Н.П.Бурляев.

Приветствуя участников и гостей форума, митрополит Иларионпоблагодарил Н.В. Бурляева за врученные награды и, вчастности, сказал:

«Господь судил мне жить в благословенное время. Ябыл свидетелем того, как Церковь жила в советские времена,— именно тогда я пришел в Церковь и сталсвященником. Церковь тогда жила в стесненныхобстоятельствах. Но за прошедшие годы ситуация в страненастолько изменилась, что страна стала неузнаваемой. И дляЦеркви, конечно, открылись совершенно уникальныевозможности — такие, каких, наверное, не бывало вистории.

Мне приходится много путешествовать, общаться спредставителями разных христианских конфессий, вчастности, в странах Европы. К сожалению, везде я слышуодно и то же: о том, что христианство приходит в упадок,что нет священнических призваний, молодежь не идет вмонахи, храмы пустеют.

Но в России (причем уже тридцать с лишним лет) происходитсовершенно иной процесс.

Когда я пришел в Церковь, во всей Русской ПравославнойЦеркви было шесть с половиной тысяч приходов — этона весь Советский Союз и все зарубежье. А сейчас у насболее сорока тысяч приходов. То есть, за тридцать три годамы либо воссоздали из руин, либо создали заново 33 тысячихрамов. Нигде в мире нет ничего подобного.

Духовное возрождение нашей Церкви, которое происходит нанаших глазах и в котором мы имеем счастье участвовать,— это, конечно, самое большое чудо нашего времени. Яблагодарен Богу, что мне выпала такая честь и такоесчастье — принимать участие в возрождении нашейЦеркви и вместе с тем в возрождении нашей страны и нашегонарода.

Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Николай Петрович, зато благородное дело, которое Вы осуществляете. Хотел быприсоединиться к словам Святейшего Патриарха, которыйвыразил Вам благодарность за труды по просвещению нашегонарода через кинематографическое искусство».

Среди присутствовавших на закрытии форума были заместительпредседателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова,депутат Государственной Думы ФС РФ С.М. Миронов,заместитель председателя Патриаршего совета по культуреиеромонах Павел (Щербачев), писатель В.Н. Крупин.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru