new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Памятник благоверному князю Александру Невскому освящен в Нижнем Новгороде 23 ноября 2021

Памятник благоверному князю Александру Невскому освящен в Нижнем Новгороде

15 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде состоялосьосвящение памятника благоверному князю АлександруНевскому, который был установлен у кафедрального собора вего честь летом 2021 года, сообщает Патриархия.ru. Освящение приуроченок 800-летию Нижнего Новгорода и 800-летию со днярождения святого князя.

Перед началом освящения к памятнику из собора крестнымходом был принесен ковчег с частицей мощей святогоАлександра Невского. В шествии, которое возглавилимитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернаторНижегородской области Глеб Никитин и глава НижнегоНовгорода Юрий Шалабаев, участвовали викарии Нижегородскойепархии епископ Балахнинский Илия и епископДальнеконстантиновский Филарет, а также секретарьепархиального управления протоиерей Сергий Матвеев,благочинные округов, руководители отделов и другие клирикиепархии, члены нижегородского Свято-Георгиевского обществахоругвеносцев.

Возле памятника, обратившись к присутствующим, главаНижегородской митрополии сказал:

«Сегодня для нас особый день. В год 800-летия со днярождения святого благоверного князя Александра Невского, вгод 800-летия Нижнего Новгорода мы открываем и освящаемпамятник великому сыну земли Русской. Сегодняшнее событиеимеет большое духовное значение, но, кроме того, оносимволично, потому что наш город имеет славное военноепрошлое. Прежде всего, это организация нижегородскогоополчения 1612 года, как пример мужества и готовностизащищать родную землю. За века до Смутного времени святойкнязь Александр Невский, сражавшийся на полях брани,выступавший на политической арене, много потрудился дляпроцветания родной земли.

Мы видим в этих событиях связь историческую и духовную,как от столетия к столетию, от поколения к поколениюпередавались нравственные и духовные ценности — таоснова, которая полагалась при создании святой Руси, апотом и России. И в наши дни, имея прекрасные примерытого, как единство служит укреплению и развитию страны, мыстараемся трудиться в духе соработничества, чтобы нашародная земля, наш Нижний Новгород благоукрашались.Освящение памятника — это один из плодов совместныхтрудов и, конечно, дань памяти святому».

По словам Глеба Никитина, установка памятника стала важнойчастью развития территории Стрелки. «Многое былосделано в год 800-летия Нижнего Новгорода, и одним изсамых ярких и знаменательных событий стало появление наСтрелке этой скульптурной композиции. Полностью обновиласьи территория вокруг, было проведено масштабноеблагоустройство. Развитие Стрелки обязательно будетпродолжено, в старинных пакгаузах скоро появитсяконцертный зал», — подчеркнул глава региона.«Имя Александра Невского тесно связано сНижегородской землей. Великий князь родился в год, когдабыл основан Нижний Новгород, а свой земной путь он окончилв Городце, на берегах Волги. В этот год нам особенно важноотдать дань памяти этому историческому деятелю»,— добавил губернатор.

Как отметил Юрий Шалабев, сложно представить болееподходящее место для памятника Александру Невскому, чем ухрама имени великого князя. «Такое чувство, что онбыл здесь всегда. Пространство Стрелки после его появленияи благоустройства набережной обрело законченный вид.Хорошо, что в Нижнем Новгороде появляется все больше мест,буквально пропитанных историей. И я благодарен горожанамза то, что они активно участвуют во всех проектахгородского благоустройства и помогают менять город клучшему», — заключил глава города.

Затем правящий архиерей совершил чин освящения монумента.

Ковчег с частицей мощей святого князя пребывал внижегородском кафедральном соборе с 8 до 12 ноября. С 12по 14 ноября ему можно было поклониться в храмахГородецкой епархии. Оттуда святыня вернулась в НижнийНовгород. После освящения памятника ковчег отбыл вподмосковную Вознесенскую Давидову пустынь.

* * *

Памятник благоверному великому князю АлександруНевскому установлен у Александро-Невского кафедральногособора Нижнего Новгорода по благословению митрополитаНижегородского и Арзамасского Георгия летом 2021 года впамять 800-летия со дня рождения святого князя.

Инициатива установки монумента была поддержанаэкспертами в рамках «Команды 800» —проекта, приуроченного к предстоящему юбилею города. Кобсуждению идеи привлекли общественность. Весной 2020 годана официальном портале 800-летия Нижнего Новгорода былозапущено открытое голосование за место установкипамятника, а также за его внешний облик.

Во время оглашения общественной инициативы установитьв Нижнем Новгороде памятник ключевой фигуре становленияРуси — святому князю Александру Невскому группакомпаний «Возрождение» из Санкт-Петербургаприняла участие в реализации проекта и изготовилагранитный постамент. До сего времени слова полководца изащитника православной веры не теряют своей актуальности ивдохновляют потомков на свершения: «Братья! Не всиле Бог, но в правде! Вспомним слова псалмопевца: сии воружии, и сии на конех, мы же во имя Господа Бога нашегопризовем… Не убоимся множества ратных, яко с намиБог». Постамент из Петербурга, бронзовая скульптураиз Москвы и отведенное памятнику место напротивкафедрального собора, носящего имя святого АлександраНевского, в Нижнем Новгороде есть признание и искренняяблагодарность князю всего русского народа.

Высота скульптуры вместе с постаментом составляет 13метров. Это первая конная статуя в Нижнем Новгороде.

По материалам сайта Нижегородской митрополии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru