new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В двух храмах Москвы стартуют занятия по изучению жестового языка 30 сентября 2021

В двух храмах Москвы стартуют занятия по изучению жестового языка

На курсах по изучению русского жестового языка

Социальные работники и добровольцы Москвы приглашаются наприходские курсы по изучению русского жестового языка.Обучение будет проходить в два потока с 16 и 17 октября натерритории храма в честь святого благоверного князяАлександра Невского при МГИМО и храма в честь Всех святыхв земле Российской просиявших в Новокосино, сообщаетДиакония.ru.

«Многие из глухих людей искренно тянутся к Богу. Но,посещая обычный приходской храм, они не могут до концаосознать смысл происходящего за богослужением и поэтому немогут полноценно участвовать в нем, - отметила заместительруководителя Координационного центра по работе с глухими,слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отделапо благотворительности Вероника Леонтьева. - ДеятельностьЦентра направлена на то, чтобы в Церкви появилось какможно больше людей, священнослужителей и мирян, которые бымогли общаться с глухими людьми, раскрывать им красотуПравославия, вместе с ними молиться на родном для нихжестовом языке».

Слушатели будут распределены на две группы. Каждая группабудет прикреплена к одному из двух храмов в соответствии споданной заявкой и выбранным местом занятий.

Первая группа будет проходить обучение в храме в честьсвятого благоверного князя Александра Невского при МГИМОпо адресу: улица Лобачевского, 23. Заявки принимаются потелефону +7-926-530-94-83 и почте: melandrio@gmail.com.Начало занятий - 16 октября в 11.00.

Еще одна группа будет обучаться в храме в честь Всехсвятых в земле Российской просиявших в Новокосино поадресу: улица Суздальская, 8 Б. Заявки принимаются потелефону +7-916-904-11-28 и почте: zolotse12@yandex.ru.Начало занятий - 17 октября в 13.00.

Продолжительность занятий - 2 академических часа один разв неделю.

По окончании курса слушатели не только познакомятся смиром глухих и слабослышащих, но и овладеют базовомсветским словарем русского жестового языка, смогутсоздавать конструкции жестовых высказываний и переводитьотдельные молитвы с церковнославянского языка на жестовый.

«Изучение жестового языка, несомненно, несет большуюдуховную пользу. Ведь в обществе среди нас есть люди,которым недоступны звуки человеческой речи, и если у васбудет возможность что-либо сказать им на их визуальномязыке - это прекрасно. Значит, наше общество не будетразделено, а тем более церковный приход с его соборноймолитвой», - подчеркнул преподаватель жестовогоязыка, катехизатор, диакон Павел Афанасьев.

«Почему стоит изучать русский жестовый язык?Во-первых, это расширение своих возможностей, в том числеи ментальных. А это продлевает жизнь. Во-вторых, это,конечно, возможность стать одним из редких и оченьвостребованных специалистов. В третьих, увеличение кругаобщения, а это тоже всегда интересно», - поделиласьсвоими впечатлениями от занятий жестовым языком ТатьянаАржевикина.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru