new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Калининграде пройдет Межрегиональный съезд сестер милосердия Русской Православной Церкви 15 сентября 2021

В Калининграде пройдет Межрегиональный съезд сестер милосердия Русской Православной Церкви

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим и сестры милосердия

16 сентября 2021 года в Калининграде откроетсяМежрегиональный съезд сестер милосердия РусскойПравославной Церкви. Руководители и сотрудники медицинскихучреждений, представители Церкви, органов власти, сестрымилосердия из 18 регионов России обсудят роль сестричествв системе медицинской помощи, опыт работы сестермилосердия и добровольцев в «красной зоне» вCOVID-стационарах, вопросы профессионального обученияуходу за больными, сообщает Патриархия.ru.

Организаторы съезда — Синодальный отдел по церковнойблаготворительности и социальному служению,Калининградская епархия, Министерство здравоохраненияКалининградской области и Балтийский федеральныйуниверситет им. И. Канта.

В работе форума примут участие архиепископ Калининградскийи Балтийский Серафим, заместитель министра здравоохраненияРоссии Олег Салагай, заместитель министра здравоохраненияКалининградской области Наталья Берездовец, директорМедицинского института Балтийского федеральногоуниверситета им. И. Канта Сергей Коренев, главный врачЦентральной клинической больницы святителя АлексияМосковской Патриархии Алексей Заров, руководительАссоциации сестричеств милосердия Русской ПравославнойЦеркви Алена Давыдова. С приветствием к участникам Съездаобратится председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности епископ Верейский Пантелеимон.

Форум предварит богослужение в кафедральном храме ХристаСпасителя, которое начнется 16 сентября в 9.00 .Божественную литургию возглавит архиепископКалининградский и Балтийский Серафим. В 12.00 вконференц-зале кафедрального собора начнется пленарноезаседание, после которого состоится панельная дискуссия.

Во второй день съезда представители Ассоциации сестричествмилосердия Русской Православной Церкви и Балтийскогофедерального университета проведут мастер-классы поосновам ухода за тяжелобольными пациентами. Занятияпройдут в Калининградской областной клинической больнице.

На территории России и других стран действуют более 900сестричеств милосердия. Сестры милосердия обеспечиваютуход за тяжелобольными людьми в медицинских, социальныхучреждениях и на дому. При сестричествах создаются домамилосердия и богадельни — центры круглосуточногоухода за тяжелобольными людьми. Сегодня в Церкви более 50таких учреждений.

В 2020 году по благословению архиепископа Калининградскогои Балтийского Серафима было создано сестричествомилосердия в Калининграде. Сестры милосердия прошлиобучение по программе «Младшая медицинская сестра поуходу за больными» в Медицинском институтеБалтийского федерального университета им. И. Канта.Обучение было организовано при поддержке региональногоМинистерства здравоохранения. 20 сестер милосердия —выпускников курсов — уже ухаживают в Областнойклинической больнице.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru