new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Своим вторжением на Украину Патриарх Варфоломей выполнил политический заказ 14 сентября 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Своим вторжением на Украину Патриарх Варфоломей выполнил политический заказ

В выступлении перед молодежью в Волгограде министриностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров отметил,что Русская Православная Церковь «испытывает сейчассильнейшее давление со стороны ряда западных государств,прежде всего США, которые задались целью, вознамерилисьразрушить единство мирового Православия».

Комментируя в эфире программы «Церковь и мир»тему, поднятую главой МИД России, председатель Отделавнешних церковных связей Московского Патриархатамитрополит Волоколамский Иларион предложил посмотреть наплоды внешнеполитической деятельности США: «Оченьчасто, к сожалению, в американской политике применяетсяизвестный принцип "разделяй и властвуй", то естьставка делается на то, чтобы разделить народ, углубитьконфликт. Мы видим это и на Ближнем Востоке, и на Украине.И Русская Православная Церковь как сила, которая по самойсвоей природе призвана консолидировать людей, в том числев разных странах, объединять, а не разъединять их,является для Соединенных Штатов, хотим мы этого или ненет, геополитическим противником. Поэтому в США существуетмнение, что Русскую Православную Церковь следует ослабить,расчленить».

По мнению владыки Илариона, именно этот заказ выполнялПатриарх Константинопольский Варфоломей своим вторжениемна Украину. «Он отработал заказ по полной программе:сегодня украинское общество разделено не только по вопросуо языке, по политической ориентации, но и по религиозномупризнаку, — констатировал председатель ОВЦС. —Патриарх Варфоломей обещал исцелить раскол, но произошлоего углубление, обещал объединить православных верующих,но вместо объединения произошло дальнейшее разъединение,поляризация».

Руководствуясь принципом «разделяй ивластвуй», невозможно достичь ни объединения, никонсолидации, подчеркнул архипастырь. «РусскаяПравославная Церковь на всем постсоветском пространствеиграет консолидирующую роль, — напомнил он. —Даже в ситуации, когда между государствами возникаютконфликты, Церковь продолжает объединять людей, вот почемуона является бельмом на глазу у тех политиков, которыепользуются принципом "разделяй ивластвуй"».

Говоря о том, как Церковь реагирует на направленные противнее действия, митрополит Волоколамский Иларион отметил:«Она отвечает так, как отвечала всегда: продолжаетвыполнять свою спасительную миссию, нести в мир словоГоспода Иисуса Христа, продолжает объединять людей,напоминать им о любви, о вере, о том, что на разделенииневозможно построить прочный гражданский мир, а самоеглавное — напоминает им о том, что помимоматериальных ценностей в жизни человека есть и духовныеценности. Она каждому человеку открывает то измерениежизни, которое открывается только благодаря общениючеловека с Богом».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru