new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Нижнем Новгороде стартовал межрегиональный автомотопробег «Невский путь» 7 сентября 2021

В Нижнем Новгороде стартовал межрегиональный автомотопробег «Невский путь»

5 сентября на площади у Александро-Невского кафедральногособора Нижнего Новгорода состоялась торжественнаяцеремония старта межрегионального духовно-патриотическогоавтомотопробега «Невский путь», сообщаетПатриархия.ru.

Пробег организован Нижегородской епархией и правительствомНижегородской области в рамках юбилейной программы800-летия со дня рождения благоверного великого князяАлександра Невского. Мероприятие благословил СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В организации церемонии помогали православные волонтерыНижегородской епархии.

Со словами приветствия выступил заместитель губернатораНижегородской Андрей Бетин: «На Нижегородской землесвятой князь Александр Невский окончил свой земной путь,приняв перед этим монашество. Он является одним извеличайших людей в истории России. И то патриотическоемероприятие, которому сегодня дается старт, — ещеодна возможность привлечь внимание к личности великогокнязя». Заместитель губернатора вручил эстафетныйвымпел руководителю нижегородского мотоклуба «Ночныеволки» Андрею Котову.

Далее к участникам обратился митрополит Нижегородский иАрзамасский Георгий: «Этот год ознаменованпразднованием 800-летия со времени рождения святогоблаговерного князя Александра Невского. В истории нашегоОтечества было много достойных мужей, и тем не менее мыобращаемся к святому Александру Невскому как к выдающейсяличности, воину, политику, владетелю и защитнику Русскойземли. Мы обращаемся к нему и как к святому через нашимолитвы. "Бог не в силе, а в правде" — этислова святого князя и сегодня подобно гимну звучат в нашихсердцах. Как православные христиане мы должны взять заобразец его стремление дать место промыслу Божиему в своейжизни. Крестный ход, в который вы отправляетесь, —еще одна возможность отдать дань памяти святому князю, истоит надеяться, что для многих людей это событие послужитповодом больше узнавать о родной истории, в полной мерепроникнуться уважением к святому Александру Невскому ипочитать его в молитвах».

Архиерей благословил всех участников пробега. Затем вместес заместителем губернатора владыка Георгий дал старт егоначалу, и колонна отправилась в путь.

Марафон проходит по маршруту: Нижний Новгород —Городец — Владимир — Переславль-Залесский— Тверь — Торопец — Псков —Великий Новгород — Усть-Ижора —Санкт-Петербург. Общая протяженность пути составляет 3200километров.

Паломников сопровождает святыня — икона благоверногокнязя Александра Невского, специально написанная дляавтомотопробега «Невский путь». В посещаемыххрамах населенных пунктов, лежащих на пути паломников,икона будет выставляться для молитвенного поклонения. Вконечной точке маршрута, Санкт-Петербурге, святой образпреподнесут в дар Святейшему Патриарху Кириллу во времяторжеств в Александро-Невской лавре, посвященныхблаговерному князю.

Организаторы пробега видят своей целью приобщение молодежик историческому наследию, традициям и духовным ценностямОтечества через обращение к служению, исторической идуховной роли в жизни нашего государства выдающегосяправителя и полководца Древней Руси.

Программа марафона будет включать разнообразные памятные,патриотические, культурно-просветительские, миссионерскиеакции и события. В каждом посещаемом пункте для молодежибудут проводиться просветительские лектории о святом князеАлександре с показом мультимедийного контента парка«Россия — моя история».

Участники автопробега передадут представителям регионов, вкоторых побывают, памятные сувениры, изготовленные рукамивоспитанников Центра социального развития Нижегородскойобласти.

В марафоне принимают участие мотоциклисты российскогобайкерского клуба «Ночные волки» иавтолюбители. Нижегородскую область представляет сборнаякоманда, к которой будут присоединяться участники издругих городов, и их число достигнет 2000 человек. ИзНижнего Новгорода стартовали 80 участников пробега.

11 сентября в полдень колонна участников пробега«Невский путь» финиширует на площадиАлександра Невского у Александро-Невской лавры. Впоследний день марафона паломники примут участие вторжествах в обители: 12 сентября 297 лет назад состоялосьперенесение святых мощей благоверного князя из городаВладимира в Северную столицу.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru