new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Эстонской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 80-й годовщины гибели парохода «Ээстиранд» 31 августа 2021

Представители Эстонской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 80-й годовщины гибели парохода «Ээстиранд»

26 августа 2021 года на острове Прангли (Эстония) прошлипамятные мероприятия по случаю 80-й годовщины гибелипарохода «Ээстиранд», сообщает Патриархия.ru. Судно было атакованои тяжело повреждено немецкой авиацией 24 августа 1941года между островами Кери и Прангли. В результатевзрыва из числа находившихся на борту мобилизованных вКрасную Армию мужчин погибло 44 человека. Их похоронилив общей могиле на острове Прангли.

Организатором памятных мероприятий стала управа волостиВиймси. Собравшиеся почтили память погибших и открылиобновленный информационный стенд, посвященный трагическимсобытиям.

Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархатапредставляли викарий Таллинской епархии епископ МаардускийСергий и протоиерей Димитрий Хюванен, который совершиллитию по погибшим.

ГлаваЕвангелической Лютеранской Церкви Эстонииархиепископ Урмас Вийльма в своем слове у памятникапогибшему пароходу «Ээстиранд» вспомнил нетолько жертв морской трагедии вблизи острова Прангли, но итех, кто погиб двумя днями позже у полуострова Юминда, атакже отметил, что благодаря действиям выживших и жителейострова Прангли была проведена самая масштабная в историиЭстонии добровольческая спасательная операция, и в живыхостались тысячи людей, бывших на борту парохода.

В памятных мероприятиях также приняли участиеглавнокомандующий Военно-морского флота ЭстонскойРеспублики командор Юри Саска, старейшина волости ВиймсиИллар Леметти, руководитель волостного отдела культурыВиллу Вески, глава Эстонской евангелической лютеранскойцеркви архиепископ Урмас Вийльма, научный директорЭстонского военного музея Тоомас Хийо и другие.

День памяти продолжился в Доме культуры Прангли, гдесостоялся сначала семинар, посвященный событиям 80-летнейдавности, а затем — совместный просмотрдокументального фильма «Ээстиранд. Воспоминания исегодняшний день» (2018).

* * *

Пароход «Ээстиранд» — самыйкрупнотоннажный пароход Эстонии в 1932-1939 гг.,построенный в 1910 г. на верфи в Дамбартоне (Шотландия).Судно входило в состав рыболовной флотилии, также«Ээстиранд» использовался в качестве торговогосудна. В 1941 г. параход был включен в составКраснознаменного Балтийского Флота СССР в качествевоенного транспорта. 24 августа 1941 г. во время эвакуациинаселения эстонской столицы и переброски нескольких тысячмобилизованных в Красную Армию эстонских военнослужащих вКронштадт идущий в составе конвоя «Ээстиранд»был атакован и тяжело поврежден немецкой авиацией околоострова Кери. Чтобы избежать затопления капитан БорисНелке вынужден был отвести судно на мель у островаПрангли. При бомбежке было убито 44 человека, несколькосот выбросились за борт. По разным данным на судне было от3500 до 5000 мужчин, из которых только 2762 (в другихисточниках — 2672) сошли на остров.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru