new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейшему Патриарху Кириллу вручена медаль «Российский фонд мира — 60 лет» 23 августа 2021

Святейшему Патриарху Кириллу вручена медаль «Российский фонд мира — 60 лет»

22 августа 2021 года, по окончании Божественной литургии вкафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, вТронном зале Патриарших покоев храма состоялось вручениеСвятейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллуюбилейной медали «Российский фонд мира — 60лет», сообщает Патриархия.ru.

Памятную награду Предстоятелю Русской Православной Церквиза активную деятельность по духовному возрождению России,большой вклад в развитие межконфессионального диалога имноголетнюю миротворческую миссию вручил председательКомитета Государственной Думы ФС РФ по международнымделам, председатель правления Международного общественногофонда «Российский фонд мира» Л.Э. Слуцкий.

На награждении присутствовали первый заместительпредседателя правления Российского фонда мира Е.В.Сутормина и депутат Государственной Думы ФС РФ, советникмэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Русипо вопросам строительства, куратор Программы строительстваправославных храмов в г. Москве В.И. Ресин.

«Для многотысячного актива Российского фонда мира,для меня лично является большой честью то, что лично Высогласились много лет назад по стопам Святейшего ПатриархаАлексия войти в правление нашей ныне самой крупнойобщественной организации России, — отметил Л.Э.Слуцкий, вручая юбилейную медаль Предстоятелю РусскойЦеркви. — Позвольте, Ваше Святейшество, высказатьВам слова глубочайшей благодарности за Вашу многолетнююархиважную деятельность в качестве члена правленияРоссийского фонда мира».

Святейший Патриарх Кирилл, принимая награду, произнесответное слово:

«Сердечно благодарю Вас, Леонид Эдуардович, за этунаграду и, пользуясь случаем, хотел бы сказать несколькослов о Фонде мира.

В советское время Фонд мира был единственной общественнойорганизацией, куда были открыты двери для РусскойПравославной Церкви. Церковь находилась в полной изоляцииот общественной жизни, но Фонд мира не мог быть закрыт дляверующих людей, которые в тяжелейших политических условияххолодной войны осознавали опасность вооруженныхконфликтов, особенно с использованием оружия массовогоуничтожения, и принимали активное участие в деятельностимиротворческих организаций, в первую очередь такойуважаемой, как Фонд мира.

Помимо прямого назначения фонда, помимо прямой цели ипричины участия в нем Русской Православной Церкви была идругая, очень важная причина. Церковь находилась в гетто,в изоляции, но Фонд мира был той платформой, на которойЦерковь развивала свои отношения с миром науки, с миромискусства, с литературным миром, с интеллектуальными,культурными организациями нашей страны, с которыми прямыеотношения Церкви были запрещены. Всё это в каком-то смыслеподготавливало перемены в нашей общественной жизни, аЦерковь нашу обогащало опытом. И несмотря на то, что впослесоветское время как Русская Церковь, так и Фонд мира,другие миротворческие организации подвергались критике, мывсегда осознавали, насколько важным было для РусскойПравославной Церкви во времена СССР участвовать в работеФонда мира и других миротворческих организаций.

Из этого, собственно говоря, выросла та большаямногоплановая социальная работа, которую сегодняосуществляет без каких-либо стеснений Русская ПравославнаяЦерковь, поддерживая очень важные взаимоотношения сомногими общественными и политическими организациями нашейстраны.

Благодарю вас, Леонид Эдуардович, за то, что Вымужественно и, я бы сказал, интеллектуально, содержательноподдержали эту работу, наполнив деятельность Фонда мирановым содержанием, весьма полезным для общественной жизнинашей страны. Помогай Бог Вам и всем труженикам намиротворческом поприще, наипаче же тем, ктовзаимодействует с Фондом мира».

Святейший Патриарх Кирилл является членом правленияМеждународного общественного фонда «Российский фондмира» с 2009 года.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru