new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Александр Щипков: Гламур — это не безобидный глянец, а разрушительная философия подмены 29 июля 2021

Александр Щипков: Гламур — это не безобидный глянец, а разрушительная философия подмены

Философиягламура, с христианской точки зрения, естьпрельщение, подмена и обман, замена содержаниякрасивой, но пустой формой, которая гипнотизируетчеловека образом лже-рая и подменяет Христаантихристом, заявил в эфире телеканала«Спас» первый заместитель председателяСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ, советник спикера Госдумы,политический философ А.В. Щипков, передет Патриархия.ru.

«Под гламуром принято считать что-то легкое,воздушное, эпатажное, — заметил эксперт, — нона самом деле в этом явлении скрываются серьезные вещи.Весь гламур построен на лжи, он как бы зеркало мира, егоизнаночное отражение. Гламур — это некий декор,который становится важнее смысла. Он похож наполиэтиленовую пленку, которую набрасывают на явление исодержание из него уходит, а форма как бы становитсясмыслом, самым важным в жизни человека».

Аналитик приводит в качестве яркого примера ситуацию наПетербургском международном экономическом форуме:«Смысл всего форума был, по традиции, в выступленииВладимира Путина, который произнес большую речь и затронулряд важных моментов — "Северный поток-2",дедолларизацию, обстановку в Белоруссии. Но все этизаявления, весь большой форум перечеркнул один 20-летниймальчик, блогер Даня Милохин, который уложил на получастников ПМЭФ».

Александр Щипков внимательно проанализировал перформансблогера: «Он сначала всех поднимает, говорит"встать!". Когда все встали, он сказал"замрите!", хотя это было совсем не обязательно.И потом резко говорит "ложитесь!". Они все леглина пол. Даже Ксения Собчак, женщина самостоятельная иволевая, послушно сделала то, что сказал человек, которыйв два раза ее моложе: ее воля была абсолютнопарализована».

Как иронично заметил философ, дальше напрашивалась команда«апорт!», и блогер Даня заставил бы их мячикив зубах таскать, но почему-то воздержался от логичногопродолжения перформанса. «Дело даже не в том, чтоэти люди потеряли чувство собственного достоинства,— подчеркнул эксперт. — Самое главное в том,что гламурная выходка, в которой нет смысла, уничтожиласам смысл, в данном случае заявления президента настатусном форуме».

При этом сам гламур, настаивает аналитик, тоже статусен,он поддерживается элитами: «Если ты хочешьпринадлежать к элите, то ты должен войти в мир гламура.Гламур построен на культе успешности. Этот мальчик Даня— очень успешен. Он еще в жизни ничего не сделал,ничего из себя не представляет, но он успешен, у негомного денег, славы. Он учит нас всех с вами, как можностать богатым и успешным, ничего не сделав».

Гламурные люди, поясняет аналитик, страшно бояться бытьнеуспешными, оценивают всех по этому критерию и потомусклонны скатываться к социал-расизму: «Гламур— это изящный социал-дарвинизм, в очень красивойупаковке. Это элемент разделенного общества, показательразделенности общества внутри самого себя. Он несет ссобой языческий взгляд на мир, который противоречитхристианской истине».

Ведь в евангельском сюжете самым неуспешным оказалсяХристос, напоминает философ: «Он все потерял.Огромные возможности были, весь мир ему предлагали —Он отказался. Его били, мучили, распяли на кресте. Этоабсолютно не вяжется с установкой на достижениеуспеха».

«Нас пугают цифровизацией, ИНН, QR-кодами — новсе это не страшно, если мы внутри себя не поддадимсягламурному обману. В этом главная опасность, —заключает Александр Щипков. — На самом деле, в концевремен произойдет катастрофический обман нашегорелигиозного сознания, когда мы подумаем, что это Христос,а вместо Христа явится антихрист. Вот почемупротивопоставить гламуру можно только одну вещь —правду, искренность и веру».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru