new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров 10 июля 2021

В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров

Открытие курсов. На фото (слева направо): руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. Фото: Мария Якубова

7 июля 2021 года в столичной Центральной клиническойбольнице святителя Алексия, митрополита Московского,открылись курсы добровольцев «красных зон»стационаров, организованные Комиссией по больничномуслужению при Епархиальном совете г. Москвы и Учебнымцентром больницы святителя Алексия при поддержкеДепартамента здравоохранения г. Москвы и Департаментатруда и социальной защиты населения г. Москвы, сообщаетПатриархия.ru.

На курсы подали заявки более 450 человек. С волонтерамипервого потока обучения встретился председательСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению епископ Верейский Пантелеимон. Воткрытии курсов также приняли участие руководительДепартамента труда и социальной защиты населения г. МосквыЕвгений Стружак и начальник Управления по связям собщественностью Департамента здравоохранения г. МосквыСветлана Браун.

«Поскольку количество больных с коронавирусомрастет, многие московские больницы обратились к нам спросьбой оказать помощь в уходе за пациентами в"красных зонах" силами добровольцев. И речь не отом, что в московских больницах не хватает людей, а о том,чтобы сделать жизнь больных комфортнее, помочь им. Любви изаботы никогда не бывает много. Больные нуждаются в нашейпомощи и утешении», — сказал епископПантелеимон, открывая курсы.

Председатель Синодального отдела по благотворительностиотметил, что у Церкви в настоящее время есть возможностьорганизовать добровольческую помощь в «краснойзоне». «В церковной больнице святителя Алексияработает лицензированный Учебный центр. В нем готовятмладших медицинских сестер по уходу за больными. И мысейчас будем использовать эти курсы для подготовкидобровольцев, которые будут помогать в больницах, в томчисле и в ковидных госпиталях», — сказалепископ Пантелеимон.

Архиерей также подчеркнул, что во многих западных странахесть больничные капелланы, которые оказывают помощьпациентам больниц постоянно. «К сожалению, в Россиипока не создали институт больничных капелланов. Сейчасидет об этом речь. У нас уже есть военные священники, естьтакие капелланы в тюрьмах. И во всем мире есть ибольничные капелланы. Они входят в состав учрежденияздравоохранения и помогают психологически, духовнопациентам больниц. На западе проводили исследования, вкоторых говорится о том, что когда человеку оказываетсядуховная поддержка, то он и выздоравливает лучше».

Руководитель Департамента труда и социальной защитынаселения г. Москвы Евгений Стружак отметил, что РусскаяПравославная Церковь с самого начала, как только началасьборьба с пандемией, включилась в совместную работу.«Плечом к плечу вместе с социальными работниками, смедицинскими работниками в ковидных госпиталях трудятся ипредставители волонтерского корпуса Русской ПравославнойЦеркви. В "красную зону" приходят исвященнослужители, несмотря на всю опасность, которой онисебя подвергают, и оказывают большую психологическуюпомощь, поддерживают людей», — рассказалЕвгений Стружак.

Начальник управления по связям с общественностьюДепартамента здравоохранения г. Москвы Светлана Брауннапомнила о том, что с начала пандемии в Москвеподготовлена группа добровольцев-священников, котораявошла в состав МРО ВОД «Волонтеры-медики» дляпосещения больных пациентов с COVID-19. «В рамкахсоглашения, заключенного с Синодальным отделом поблаготворительности, и в первую, и во вторую волну мыобеспечивали доступ в "красные зоны" священникамиз специальной группы, предварительно обучив ихэпидемиологической безопасности. В сложный период всегдавозрастает потребность в духовной поддержке и помощи. И мывидим, что это дает силы больным, помогает имвыздоравливать», — сказала Светлана Браун.

Она также отметила, что добровольческая помощь в ковидныхгоспиталях Москвы по-прежнему востребована. «Медикиработают в условиях высокой нагрузки, и добровольческаяпомощь бесценна. Поговорить с пациентом, успокоить иутешить, покормить и подать воду, провести гигиеническиепроцедуры — это все требует больших затрат времени иусилий. И мы очень рады такой помощи. И, безусловно, этоуникальный опыт. В Москве это единственные такие курсы длягражданского населения, однако не стоит забывать о рисках.Вирус мутирует, становится более агрессивным иконтагиозным, поэтому задача медиков обучить добровольцевправилам соблюдения эпидемиологической безопасности, в томчисле правилам использования СИЗов. И ответственномуотношению к вакцинации, как единственному средству защитысебя и окружающих», — отметила Светлана Браун.

Основной темой беседы председателя Синодального отдела поблаготворительности с волонтерами стала тема пониманиясмысла страданий. «Ваша любовь, которую вы принесетев реанимации, поможет людям преодолеть часто невыносимыестрадания, которые они там переживают. Но если мысобираемся идти в "красную зону" и помогатьлюдям, мы должны обязательно сами постараться приблизитьсяко Христу. Вера во Христа, единение с Ним — это то,что может помочь пройти и через все страдания. И это то,что поможет нам не уйти с этого пути помощибольным», — подчеркнул епископ Пантелеимон,обращаясь к слушателям курсов.

Архиерей рассказал также о тех трудностях, с которымидобровольцы могут столкнуться в реанимации и как можнопостараться эти трудности преодолеть.

На первом занятии для волонтеров также прошел мастер-класспо использованию средств индивидуальной защиты.

Программа курсов включает три дня обучения — 12академических часов. Волонтерам расскажут, как общаться спациентами, как пользоваться средствами индивидуальнойзащиты, проведут занятия по основам ухода. Затем онипройдут практику в «красной зоне» одного изковидных госпиталей Москвы. По окончании обучениявыпускники будут прикреплены к московским больницам вкачестве волонтеров.

Стать добровольцем «красной зоны» можно,заполнив анкету. Телефон для справок: +7(903) 660-30-40 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

С января, по согласованию с руководством больниц, внескольких ковидных стационарах Москвы православныеволонтеры помогают пациентам принимать пищу, обеспечиваютпростой гигиенический уход, беседуют с пациентами,помогают им связаться с родственниками.

Также при Синодальном отделе по благотворительности сапреля 2020 года действует специальная группа священниковдля посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице ина дому. В специальной группе 30 священников, они прошлиинструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы овызове священника к больному с коронавирусом принимаютсякруглосуточно по телефону +7 (903) 660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 8 июля 2021 года только вмосковском регионе священники из спецгруппы совершили 2834выезда. За это время они посетили 57 больниц. Священникивсегда посещают больных коронавирусом в специальныхкостюмах и средствах защиты.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru