new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Русская Церковь поможет обеспечить Ливан вакцинами против коронавируса 16 июня 2021

Русская Церковь поможет обеспечить Ливан вакцинами против коронавируса

Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, заместительпредседателя Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата, рассказал о результатах своего последнеговизита в Ливан, состоявшегося 7-9 июня 2021 года, и опомощи, предоставленной ливанцам со стороны РусскойПравославной Церкви, передает Патриархия.ru.

В интервью агентству «Спутник» владыка Леонидотметил: «Русская Православная Церковь по линииФонда поддержки христианской культуры и наследияпожертвовала средства на восстановление трех объектов вЛиване, пострадавших в результате взрыва в порту Бейрута вавгусте прошлого года». Архиерей продолжил:«Одним из наиболее пострадавших объектов являетсяздание Бейрутской митрополии, в реставрации нуждаются ивнутренние фрески, и само здание. Вторым объектом являетсяхрам, находящийся в том же районе. Из-за ударной волны внем выбиты витражи, серьезно пострадали и другие элементывнутреннего убранства, особенно стены. Третий объект— это школа, ее курирует Ассоциация святогоПорфирия, достаточно известная в Ливане православнаяорганизация. Помимо классов средней школы, в ней находитсяи детский сад».

Владыка Леонид подчеркнул, что лично посетил все триобъекта и привез с собой материалы, благодаря которымможно полностью отследить, как проходит процессвосстановления.

Как сообщил заместитель председателя ОВЦС, МосковскийПатриархат не ограничится только материальной игуманитарной помощью — в Ливан будет доставленонеобходимое медицинское оборудование и вакцины противкоронавируса.

«Вопрос о передаче вакцин является очень важным иактуальным на данный момент, коронавирус не щадит никого.В Патриаршей резиденции в Баламанде я был принятБлаженнейшим Патриархом Антиохийским Иоанном Х, которыйвысказал просьбу о помощи в предоставлении вакцины"Спутник V", ее очень там ждут. Как только всесопутствующие технические вопросы будут решены, мынаправим запрашиваемое количество вакцин в Ливан»,— отметил архиепископ Владикавказский Леонид.

В ходе визита заместителя председателя ОВЦС в Ливан такжезатрагивались и другие вопросы, в том числе тема эмиграцииместных жителей. Архиепископ Леонид подчеркнул: «Мыразделяем скорбь ливанского народа о том, что немалоечисло христиан, в том числе православные христиане, до сихпор не могут вернуться в свои родные земли, которые онибыли вынуждены покинуть ранее по различнымпричинам».

В завершение интервью владыка Леонид подчеркнул, что егопоездка в Бейрут носила социально-гуманитарный характер.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru