new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Орле открыт первый в России памятник архимандриту Иоанну (Крестьянкину) 13 июня 2021

В Орле открыт первый в России памятник архимандриту Иоанну (Крестьянкину)

10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, натерритории Николо-Песковского храма города Орла состоялосьоткрытие первого в России памятника одному из наиболеепочитаемых священников Русской Православной Церквиприснопамятному архимандриту Иоанну (Крестьянкину),сообщает Патриархия.ru. Чин освящениясовершил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Подготовительные работы велись три года. Памятникизготовлен известным скульптором Сергеем Полегаевым поодному из прижизненных снимков отца Иоанна. Средства наскульптуру передали дарители и благотворительный фонд.Проект координировал советник ректора Орловскогогосударственного университета им. И.С. Тургенева АлександрБударин.

В открытии памятника участвовали те, кому довелось личнообщаться с отцом Иоанном: его племянница схимонахиня Анна(Москвитина), насельница Свято-Введенского женскогомонастыря г. Орла; Виктор Ливцов, почетный гражданинОрловской области, заместитель директора Среднерусскогоинститута управления — филиала РАНХиГС.

Участие в мероприятии приняли сенатор Российской ФедерацииВасилий Иконников и первый заместитель председателяПравительства Орловской области Валентина Нордстрем.

* * *

Скульптура архимандрита Иоанна (Крестьянкина) натерритории Николо-Песковской церкви в Орле появиласьнеслучайно. Будущий архимандрит Иоанн (Крестьянкин),родившийся 11 апреля 1910 года в Орле, в детстве служилздесь алтарником и пономарем. Позднее был послушником ииподиаконом у известного своей монашеской строгостьюорловского архиепископа Серафима (Остроумова),прославленного в лике святых. В годы юности его духовныминаставниками были орловские протоиереи Николай Азбукин иВсеволод Ковригин. В 10 лет он испытал на себе влияниесвященноисповедника Георгия Коссова из орловского селаСпас-Чекряк.

Первое указание о будущем монашестве отец Иоаннполучил в отрочестве от двух друзей-архиереев:архиепископа Серафима (Остроумова), будущегосвященномученика, и епископа Николая (Никольского).Орловская прозорливая старица-монахиня Вера (Логинова,благословляя его на жизнь в Москве, предрекла ему встречус ней на Псковской земле, которая и состоялась через 40лет. Светлый образ орловского Христа ради юродивогоАфанасия Андреевича Сайко на всю жизнь запечатлел всознании юного Ивана Крестьянкина обаяние Божиегочеловека, силу его духа и тепло любви к людям. .

После средней школы Иван Крестьянкин окончилбухгалтерские курсы и, переехав в Москву, работалбухгалтером. В 1945 году он был рукоположен во священники,поступил в Московскую духовную семинарию.

В ночь с 29 на 30 апреля 1950 года за ревностноепастырское служение отец Иоанн был арестован и поприговору получил семь лет исправительно-трудовых лагерей,в которых много пострадал за веру. Вернувшись иззаключения досрочно в 1955 году, он был назначен вПсковскую епархию, а в 1957 году перемещен в Рязанскуюепархию.

В 1967 году иеромонах Иоанн поступил вПсково-Печерский монастырь. С тех пор почти сорок лет егожизнь была связана с этой обителью.

Отца Иоанна Крестьянкина знали во многих странах мираи называли «всероссийским старцем». Слова егопользовались безусловным авторитетом.

В последние годы из-за возраста и болезней отец Иоаннне имел возможности принимать желающих, однако письма изразных концов света продолжали приходить на адресмонастыря, на многие из них он отвечал сам.

Проповеди и книги отца Иоанна открыли духовный мир длямногих тысяч людей.

В феврале 2021 года Псковская епархия и УспенскийПсково-Печерский монастырь начали сборматериалов для подготовки прославления старца.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru