new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности награжден орденом Почета 13 июня 2021

Председатель Синодального отдела по благотворительности награжден орденом Почета

11 июня 2021 года мэр Москвы С.С. Собянин вручил орденПочета председателю Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению епископуВерейскому Пантелеимону. Торжественная церемония вручениягосударственных наград Российской Федерации состоялась вздании Правительства Москвы, сообщает Патриархия.ru.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина епископПантелеимон удостоен ордена Почета «за большой вкладв развитие духовно-нравственных традиций и активнуюблаготворительную деятельность».

Епископ Пантелеимон поблагодарил представителей власти заподдержку служения больничных священников, которыепосещают пациентов с коронавирусной инфекцией встационарах и на дому. «Я, конечно, понимаю, чтонагражден не я за мои скромные труды — я координируюсоциальную деятельность Церкви. А отмечено то, что делаетЦерковь для людей в Москве, в России и по всему миру,— сказал епископ Пантелеимон на церемонии вручениянаграды. — Особенно сейчас, в трудный период,Церковь продолжает помогать нуждающимся. Когда человекболеет, он оказывается в тяжелой ситуации и нуждается нетолько в лечении, но и в поддержке. И когда в реанимациюприходят священники утешить и подбодрить человека, этоочень ему помогает. Я рад, что мы участвуем в этом трудномслужении».

* * *

Епископ Пантелеимон — председатель Синодальногоотдела по благотворительности Русской Православной Церкви,викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,руководитель московской православной службы помощи«Милосердие», председатель Комиссии побольничному служению при Епархиальном совете г. Москвы,заместитель председателя попечительского совета больницысвятителя Алексия, митрополита Московского.

С 1990 года — настоятель храма благоверногоцаревича Димитрия при 1-й Градской больнице. При храмебыло создано Свято-Димитриевское сестричество,Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, патронажнаяслужба и многие другие социальные проекты.

Синодальный отдел по благотворительности координируетсоциальное служение Церкви в России и в других странах,поддерживает работу 4500 церковных социальныхпроектов.

С начала пандемии при Синодальном отделе поблаготворительности и епархиальной комиссии по больничномуслужению действует специальная группа священников, которыепосещают пациентов с COVID-19 в Москве. Организованаработа круглосуточного телефона +7 903 660-30-40, покоторому в Москве можно оставить заявку о совершениитаинств человеку с коронавирусом на дому или в больнице.Со 2 апреля 2020 года по 11 июня 2021 года священникиспецгруппы совершили свыше 2500 выездов в 57 больницмосковского региона. Такие группы созданы и в другихепархиях. С начала пандемии Синодальный отдел направилсвыше 4 тысяч комплектов СИЗ для священников, которыепосещают больных коронавирусом, в 117 епархий РусскойПравославной Церкви.

С 1 февраля 2021 года Синодальный отдел поблаготворительности запустил федеральную линию церковнойсоциальной помощи «Милосердие»: 8 800707-02-22. Звонок бесплатный для всех регионовРоссии.

В период пандемии Синодальный отдел поблаготворительности организовал сбор средств на продуктыдля нуждающихся людей. В 76 епархий в России, Молдавии,Казахстане, Кыргызстане, на Филиппины и в Восточный ТиморСинодальный отдел по благотворительности направил с июня2020 года более 27,6 млн рублей для покупки продуктовсамым бедным людям.

Московская православная служба«Милосердие» — крупнейшая церковнаясоциальная служба, она объединяет 26 социальных проектов,в том числе «Ангар спасения» для бездомных,«Свято-Софийский социальный дом» для людей стяжелыми множественными нарушениями развития, детскуювыездную паллиативную службу и другие.

Епископ Пантелеимон входит в состав Правительственнойкомиссии по вопросам охраны здоровья граждан, Совета приПравительстве Российской Федерации по вопросампопечительства в социальной сфере, Общественного советаДепартамента здравоохранения г. Москвы.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru