new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Сергиевом Посаде прошел X Открытый инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость» 4 июня 2021

В Сергиевом Посаде прошел X Открытый инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость»

Участники X Открытого инклюзивного фестиваля «Пасхальная радость»

В Пасхальные дни, 27-30 мая, в Сергиевом Посаде состоялсяюбилейный X Открытый инклюзивный фестиваль«Пасхальная радость». В нем приняли участиевоспитанники и педагоги детских домов-интернатов,коррекционных школ и семьи, в которых воспитываются дети имолодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Это30 коллективов из 14 регионов России. В рамках фестиваляпрошли конкурсы, гала-концерт, мастер-классы, экскурсии ипаломнические поездки в монастыри. Организаторы фестиваля– некоммерческая организация «Спаси»,благотворительный фонд имени преподобного СергияРадонежского и подворье «Благодать» Ивановскойобласти. Фестиваль проходил при поддержке Синодальногоотдела по благотворительности, Свято-Троицкой СергиевойЛавры и администрации Сергиева Посада, сообщает Диакония.ru.

«10 лет назад, когда фестиваль только задумывался,его основной целью было вывести детей и молодых людей сособенностями здоровья из стен домов-интернатов в открытыймир и показать их таланты обществу. Проект давалвозможность получить новый социальный опыт детям изсоцучреждений, приобрести новых друзей из числадобровольцев и гостей фестиваля. За прошедшие годы вРоссии многое изменилось. Отрадно, что сейчас все большеприезжают коллективов, родителей, воспитывающих детей синвалидностью из самых разных регионов страны, чтопоказывает значимость и актуальность фестиваля"Пасхальная радость"», - рассказаларуководитель направления помощи людям с инвалидностьюСинодального отдела по благотворительности и один изорганизаторов фестиваля Вероника Леонтьева.

Конкурсная программа фестиваля включала несколькономинаций – вокал, жестовое пение, танец,оригинальный жанр, декоративно-прикладное искусство.Обладателем Гран-при стал коллектив Центра развитиятворчества детей и юношества «Танцы +» изИваново, в составе которого молодые люди с ментальныминарушениями.

В этом году один из дней фестиваля был посвящен проведениютворческих мастер-классов. Их организовали творческиеколлективы друг для друга. Прошли мастер-классы поизготовлению букетов из живых цветов, по ручномуткачеству, батику, русской набойке, инклюзивному танцу.

Подарком для участников стал мастер-класс по вокалу длядетей с ДЦП солиста Большого театра Александра Ломоносова.Он много лет преподавал в Московском специализированноминституте искусств и имеет большой опыт обучения вокалумолодых людей с инвалидностью.

Помимо творческих площадок всем участникам фестиваля былапредложена культурная программа и знакомство со святынямиСергиева Посада. Они побывали в музеях города,Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Гефсиманском скиту,Покровском Хотькове монастыре.

В последний день все участники были приглашены наБожественную литургию в Успенских храм Лавры. Длянекоторых это было первое посещение богослужения, кто-тоиз слабослышащих ребят впервые побывал на службе, котораясопровождалась сурдопереводом.

«Формат фестиваля замечателен тем, что даетвозможность всем участникам увидеться друг с другом,пообщаться, вместе помолиться, поделиться своимитворческими наработками и обменяться опытом. Вподдерживающей, дружелюбной атмосфере каждый ребенок ивзрослый может максимально проявить свои Богом данныеталанты для радости других. И это самое важное», -добавила Вероника Леонтьева.

Фестиваль - это основное и заключительное мероприятиеинклюзивного творческого форума «Пасхальнаярадость», который проходил в 2020-2021 годах. Врамках форума были также организованы дистанционнаямежрегиональная конференция, на которой представилиуспешные практики творческой инклюзии и социокультурнойреабилитации, и онлайн-круглый стол по обмену опытом всфере организации социальных инклюзивных добровольческихинициатив. В них приняли участие более 200 человек из 48регионов России.

Форум «Пасхальная радость» состоялся приподдержке Фонда президентских грантов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru