new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На территории Снетогорского монастыря обнаружена древняя могила 3 июня 2021

На территории Снетогорского монастыря обнаружена древняя могила

Человеческое захоронение нашли на территории Снетогорскогомонастыря археологи. Сейчас они заканчивают тамразведывательные работы, которые начались в апреле этогогода. Изначально в находках была керамика и участокдороги, сейчас учёные буквально раскопали новые факты омонастыре. Подробности у Регины Кадыровой/Вести-Псков.

- После того, как культурный слой был полностьюисследован, мы вышли на более светлую породу. Затемотчётливо виден слой разрушения, по всей видимости, церквиВознесения.

Это - разведывательный раскоп. Он создавался, чтобопределить глубину культурного слоя и его границы. Звучитпросто, на деле - это многомесячная кропотливая работа.

«Псковские садоводы переживают, что дождь сильноповредил их урожай, но археологи тоже пострадали отнепогоды. Для того, чтобы защитить самый свой большойархеологический шурф, они создали вот такой палаточныйкаркас, но говорят, даже он иногда не позволял продолжатьработу», - Регина Кадырова, корреспондент.

Сложность для археологов была ещё и в том, что они моглираскопать в общей сложности только двадцать квадратовтерритории. Они выбрали две небольшие точки в разных краяхсада при монастыре, а основной раскоп решили делать уразрушенного храма Вознесения. И чутьё археологов неподвело.

- После того, как культурный слой был полностьюисследован, мы вышли на более светлую породу. И похарактеру заполнения, мы поняли, что имеем дело смогильной ямой.

Пока археологи могут только предполагать время захоронения- это четырнадцатый-шестнадцатый век. Доставали скелет изземли аккуратно, буквально по косточкам.

«Судьба у костей следующая, с ними поработаетспециалист-антрополог. Дальше конкретную судьбу будетопределять всё-таки пользователь - то есть монастырь.Самое, наверное, правильное будет ихперезахоронить», - Антон Романовский, старшийнаучный сотрудник Археологического центра Псковскойобласти.

Погребение четырнадцатого или шестнадцатого века с однойстороны раскопа. Потом - дорога, которую, как предполагаютархеологи, проложили уже в первую половину двадцатоговека. И снова важная находка. Следы каменного строения.

- Внутри него мы отчётливо видим четыре ступени, две изкоторых покрыты слоем обгоревшего дерева. В качествеверсии, которую мы для себя пока имеем в виду, это,возможно, келья.

Чтобы здесь не находилось пять веков назад - его сводыпросели. Пока точно можно сказать только это. Почемупросели, и кто здесь жил, профессионалы ответят, когдапродолжат работы, но уже не в формате разведки, аполноценно. Когда это можно будет сделать - вопросоткрытый. Археологи говорят: в монастыре заинтересованы впродолжении раскопок. Пока найденные артефактызаконсервируют до лучших времён.

Видео (12:28 - 15:24)


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru