new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» 29 мая 2021

Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь»

На фото (слева направо): заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев, заведующий кафедрой госпитальной терапии Педиатрического факультета РНИМУ имени Н. И. Пирогова Александр Чучалин, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун

В Больнице Святителя Алексия в рамках Международныхобразовательных чтений состоялась секция о больничномслужении. Работу секции возглавил председательСинодального отдела по благотворительности епископВерейский Пантелеимон. Ее участники обсудили помощьбольным в период пандемии и особенности душепопечения опациентах, сообщает Диакония.ru.

«Больничное служение – это служение, котороеочень важно и для тех, кто болеет, и для тех, кто здоров.Болезнь, конечно, напоминает нам о смерти, бренности этогомира и недолговечности человеческой жизни. Но в то жевремя болезнь - это возможность послужить другому и явитьлюбовь. Служение больным, исполненное состраданием исочувствием, является источником радости и спасения души.Человек, ухаживающий за страждущим, может победить многиесвои страсти, может преодолеть свои скорби игорести», - сказал епископ Пантелеимон в началесекции.

Епископ Пантелеимон подчеркнул также, что тема больничногослужения важна для каждого. «Мир переполняютстрадания и болезни. Как ни борются с ними врачи и наука,болезни остаются, появляются новые. Сострадание,сочувствие и помощь человеку очень важны. И одноневозможно без другого, нельзя сострадать и сочувствовать- и не назначить правильное лечение», - подчеркнулпредседатель Синодального отдела по благотворительности.

Участники секции отметили и важность сотрудничестваРусской Православной Церкви и медицинских учреждений впреодолении последствий коронавирусной инфекции.«Бывают случаи в медицине, когда при течении тяжелыхболезней врачи сами советуют пациентам обратиться заБожией помощью, помолиться, поставить свечку. Иногда верачеловека помогает ему больше в преодолении болезни, чемлекарства, и было бы неправильно от этой помощи пациентуотказываться», - отметил заместитель министраздравоохранения Калужской области Илья Соваков.

Героический труд врачей в красной зоне и необходимостьдуховной поддержки больных с коронавирусом, отметиланачальник Управления по связям с общественностьюДепартамента здравоохранения Москвы Светлана Браун.«Врачи были на первой линии обороны, первыевстретились с огромной бедой. На первый план выходили нетолько лечение и диагностика, но и духовная помощь,сострадание и милосердие. Пациенты в этом оченьнуждались», - сказала Светлана Браун.

Благодаря пандемии врачи и священники чувствуют себяколлегами, подчеркнул заместитель председателя Комиссии побольничному служению при Епархиальном совете Москвыпротоиерей Иоанн Кудрявцев. «Врачи, как никогдапонимают, что пациенту нужны не только лекарства, но идуховная поддержка, и просто человеческое общение. Когданачалась пандемия, мы все находились в состояниинерешительности, не знали, что делать. Я рад, что в этотмомент мне удалось оказаться в группе больничныхсвященников, которым было дано право выезжать кпациенту», - сказал протоиерей Иоанн Кудрявцев.

Отец Иоанн рассказал о том, что в апреле 2020 года дляпосещения пациентов с COVID-19 при Синодальном отделе поблаготворительности была создана специальная группасвященников. Они строго следуют правилам по посещениюлюдей, находящихся на самоизоляции, связанной с опасностьюзаражения коронавирусной инфекцией. Эти правила былисоставлены Синодальным отделом по благотворительности вовзаимодействии с санитарными властями.

В Москве просьбы о вызове священника к больному скоронавирусом принимают круглосуточно по телефону+7-903-660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 27 мая 2021 года священники изспецгруппы совершили 2401 выезд к людям с коронавирусом,подозрением на коронавирус и умирающим без симптомовкоронавируса. За это время они посетили 57 больниц.Священники всегда посещают больных с коронавирусом всредствах защиты.

Священнику во время выезда к больному с коронавирусомпомогают добровольцы, рассказала координатор Комиссии побольничному служению при Епархиальном совете МосквыНаталья Шакуро. «Наша группа добровольцев возниклавместе с группой священников в самом начале пандемии.Сначала добровольцы выезжали вместе со священниками на домк больным с коронавирусом и помогали им надевать и сниматьсредства индивидуальной защиты. Затем нас стали пускать вбольницы, и добровольцы начали посещать красные зоны, гдетакже помогают священникам, дежурят в реанимации иподдерживают больных. Добровольцы - это сердце нашегослужения, это реальный пульс жизни. И сейчас он перешел вкрасную зону», - сказала Наталья Шакуро.

На конференции также выступил заведующий кафедройгоспитальной терапии Педиатрического факультета РНИМУимени Н. И. Пирогова, вице-президент Национальноймедицинской палаты, академик Российской академии наукАлександр Чучалин. Он рассказал о постковидном лечении ивосстановление больных, перенесших тяжелые формыкоронавируса.

Опытом работы Больницы Святителя Алексия во время пандемииподелился ее директор и главный врач Алексей Заров. Сначала пандемии Больница Святителя Алексия активнозанимается диагностикой коронавирусной инфекции иконсультированием. В больнице организованы КТ-амбулаторныйцентр, диагностический кабинет и собственнаяПЦР-лаборатория, проводится анализ на антитела.Такжев начале апреля 2020 года былаорганизована выездная служба для проведения анализов.

В заключение секции протоиерей Иоанн Кудрявцев провелмастер-класс, на котором продемонстрировал, как священникупользоваться комплектом СИЗ для работы в красной зоне.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru