new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили вопросы взаимодействия пастырства и психологии 28 мая 2021

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили вопросы взаимодействия пастырства и психологии

26 мая 2021 года в Российском православном университетесв. Иоанна Богослова в Москве состоялось очередноезаседание научного лектория «Крапивенский 4»,сообщает Патриархия.ru. С докладом на тему«Пастырство и психология: сложностидиалога» выступил проректор понаучно-богословской работе Сретенской духовной академиикандидат богословия протоиерей ВадимЛеонов.

Мероприятие прошло при поддержке Научно-аналитическогоцентра Всемирного русского народного собора и Русскойэкспертной школы.

Докладчик отметил, что сегодня проявляется тенденция ковсё большему использованию психологии в конфессиональнойсфере, в том числе в Православной Церкви. Протоиерей ВадимЛеонов образно оценил сближение пастырства и психологиикак взаимодействие двоих путников, которые хотят идти поодной дороге, но находятся по разные стороны большогополя, полного «взрывоопасными» местами. Без«разминирования» проблемных зон сближениеможет оказаться неконструктивным.

Наиболее проблемные вопросы взаимодействия православногопастырства и современной психологии:

  • Неоднородность и противоречивостьпсихологических учений, по-разному объясняющих человека иего поступки. Возникают вопросы о том, с какими именнонаправлениями психологии целесообразно взаимодействовать сточки зрения православного пастырства? Например, какую изтеорий психоанализа можно использовать, какиеантропологические модели?
  • Отсутствие «иммуннойсистемы» психологии. В Церкви, в православной вереесть та внутренняя основа, которая позволяет отличатьистину от лжи, от ереси. Подобные механизмы есть вклассической науке, которая имеет четкие критериидостоверности научного знания, что позволяет не допускатьразвитие лженауки. Но в психологии с этой точки зренияпроявляется большая «толерантность» исинкретизм, допускается использование самых разныхметодов, в том числе сомнительных как с духовной, так инаучной точки зрения (оккультных и др.). Таким образом,открывать «двери» Церкви перед всемпсихологическим сообществом на данном этапе неразумно.
  • Существует противоречие междухристианством и психологией в существенных ценностныхустановках. Понятие «нормы» крайне размыто впсихологическом дискурсе. По-разному понимается впастырстве и психологии межчеловеческое общение. Впсихологии это отношения с «клиентом»,«пациентом», зачастую содержат коммерческую идоговорную составляющую. Человек редуцируется с уровнябогоподобного существа до уровня потребителя услуг. Вотношениях священника и собеседника главное —реальная духовная польза человека, не предполагающаякаких-либо финансовых и договорных отношений.
  • Существенные противоречия возникают с точки зренияпонимания позиции человека в мироздании. В современнойпсихологии зачастую продвигается принцип т.н. здоровогоэгоизма (себялюбия), что несовместимо с этосомхристианства. Протоиерей Вадим Леонов привел характерныеслова Евангелия: «Любящий душу свою погубит ее; аненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизньвечную» (Ин. 12:25); «отвергнись себя, ивозьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34).Этот подход отличается от того, что продвигается всовременной психологической литературе. Причем подчас дляобоснования эгоизма психологами используются ложноинтерпретируемые слова Спасителя: «возлюби ближнеготвоего, как самого себя» (Мк. 12:31).

    Протоиерей Вадим Леонов в связи с этим отметилпопулярность методик повышения уровня самооценки всовременной психологии. Между тем, пастырский и житейскийопыт показывает, что очень много людей имеют незаниженную, а завышенную самооценку.

    Докладчик привел и ряд других примеров несовместимостипастырства и современной психологии.

    Православное пастырство немыслимо без понятий о Боге,душе, добре, смирении, грехе и др. Без этого немыслимопастырское душепопечение, тогда как сами эти понятияставятся под сомнение в психологии, а некоторыепсихологические учения вовсе атеистичны и рассматриваютрелигиозность как психическое отклонение (болезнь).

    Протоиерей Вадим Леонов также отметил, что сегодня вЦеркви наблюдаются попытки подмены пастырской практики, закоторой стоит многовековая традиция, психологическимиметодиками. Пастырь превращается в«психоаналитика», который беседует не сверующим, а с «невротиком». По мнениюдокладчика, развитие психологических практик в Церкви— это путь к безбожию. Более актуально применениедостижений педагогики, которая гораздо более состоятельнас научной точки зрения. Главным же является практическоеосвоение православной аскетики и наследия святых отцов.

    После основного выступления протоиерей Вадим Леоновответил на вопросы слушателей.

    Следующее заседание научного лектория«Крапивенский 4» состоится 2 июня. С докладомна тему «Упразднение унии в Российскойимперии» выступит протоиерей Александр Романчук— заведующий кафедрой церковной истории Минскойдуховной семинарии, кандидат богословия.

    Научный лекторий «Крапивенский 4»организован Российским православным университетом,Всемирным русским народным собором и Русской экспертнойшколой. Руководитель лектория «Крапивенский 4»— заместитель главы Всемирного русского народногособора, первый заместитель председателя Синодальногоотдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, декансоциально-гуманитарного факультета РПУ доктор политическихнаук А.В. Щипков. Лекторий проходит еженедельно по средамс 18.00 до 19.00 (мск).


    Источник

    Возврат к списку



     


    a_b.jpg

    За веру православную

    Перейти к разделу

     

    Образование и воспитание

    Перейти к разделу

     

    Святая русь

    Перейти к разделу

    Современные проблемы

    Перейти к разделу

     

    Православный образ жизни

    Перейти к разделу

     

    Новости за рубежом

    Перейти к разделу

    Проповеди

    Перейти к разделу

     

    История церкви

    Перейти к разделу

     

    Русская история

    Перейти к разделу

     
      Карта сайта / Обратная связь
    Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
    Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru