new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Во Владивостоке действует выставка в честь 130-летия приезда цесаревича Николая Александровича 21 мая 2021

Во Владивостоке действует выставка в честь 130-летия приезда цесаревича Николая Александровича

В Музее Города работает выставка, рассказывающая о связипредставителей дома Романовых и Владивостока. К 130-летиюприезда в наш город наследника Российского престолаНиколая Романова Музей истории Дальнего Востока вместе сМузеем-заповедником «Владивостокская крепость»приглашают к разговору о фортах, которые получилинеофициальные названия в честь членов императорскойдинастии.

На выставке, кроме портрета последнего русскогоимператора, гости Музея Города (Владивосток, ул. ПетраВеликого, 6) могут познакомиться с открытками и медалями,посвящёнными семье Романовых, книгами, описывающимипутешествие Николая и историю правящей династии, ифотографиями старого Владивостока. Значительная частьэкспозиции, созданной совместно с Музеем-заповедником«Владивостокская крепость», посвящена семиномерным фортам, которые получили неофициальные названия вчесть членов императорского дома: на выставке представленысхемы и описания каждого из фортификационных объектов.

Для молодого Владивостока посещение будущего императорабыло важнейшим событием, символом принадлежности стольдалёкой точки на карте большой империи. Город тщательноготовился к приезду Николая: специально для торжественноговхода цесаревича во Владивосток была возведенаТриумфальная арка, — и трепетно хранил память обэтом значимом событии.

Не только Николая II, но и других представителей династиисвязывают с форпостом на восточной окраине империизначимые отношения: многие Великие Князья были гостями,покровителями, меценатами города, помогали в строительстведомов и учреждений, изучении и сохранении культурного иприродного наследия.

Хотя форты Третьей линии обороны Владивостокской крепостипод номерами от 1 до 7, построенные в период1910–1917 годов, официально не стали носить именачленов императорской семьи, как предлагалось в проектекоменданта крепости Владимира Ирмана, соответствующиеназвания прижились среди горожан. Сегодня их можно найтидаже на некоторых картах города. Упоминания о ДомеРомановых остались не только в объектах крепости:подтверждением тому служат залив Петра Великого, улицаСветланская, сопка Алексеевская, гимназия имени ЦесаревичаАлексея, Арка и Набережная Цесаревича и другие городскиетопонимы. История Владивостока связана с династиейРомановых и хранит память о ней.

Выставка «Романовы во Владивостоке. К 130-летиюприезда цесаревича во Владивосток» будет работать вМузее Города (ул. Петра Великого, 6) до конца июня 2021года.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru