new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения» 21 мая 2021

В Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения»

20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии в Москвесостоялся круглый стол «Вакцинация: этическиепроблемы в свете православного вероучения». Вмероприятии приняли участие архиереи и священнослужителиРусской Православной Церкви, ученые, врачи, общественныедеятели, православные верующие с активной гражданскойпозицией, сообщает Патриархия.ru.

Темой обсуждения стала вакцинация и ее восприятиеверующими. Отдельно рассматривались проблемы соответствияхристианской биомедицинской этике технологий,использующихся при изготовлении отдельных вакцин.

Открыл круглый стол управляющий делами МосковскойПатриархии митрополит Воскресенский Дионисий, который всвоем приветственном слове напомнил о том, что дискуссияпо поводу вакцинации ведется в Церкви уже давно — с2008 года, когда по благословению Святейшего ПатриархаАлексия II Синодальным отделом по церковнойблаготворительности и социальному служению был проведенкруглый стол на тему «Вакцинопрофилактика у детей:проблемы и пути их решения». Впоследствии вопросывакцинации обсуждались на Всероссийском съездеправославных врачей, который выпустил «Совместноезаявление Совета и Общества православных врачей России опроблемах вакцинации в России». Затем, в 2019 году,вышло заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи,защиты материнства и детства «О правах родителей всфере заботы о здоровье ребенка ииммунопрофилактики».

В круглом столе приняли участие митрополит Запорожский иМелитопольский Лука, председатель Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служениюепископ Верейский Пантелеимон, епископ Калачинский иМуромцевский Петр, заместитель управляющего деламиМосковской Патриархии епископ Зеленоградский Савва,председатель Синодальной комиссии по биоэтике епископПетергофский Силуан, председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда,заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе имногие другие. В мероприятии участвовали архиереи,священнослужители, представители Синодальных учреждений,православной общественности и представители научногомедицинского сообщества.

В ходе круглого стола был изучен исторический опытреагирования Церкви на развитие вакцинации как основногосредства борьбы с эпидемиями, а также рассматривалисьпроблемы, связанные с безопасностью и добровольностьювакцинации.

По итогам круглого стола был принят итоговый документ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru