new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная XXIX Международным образовательным чтениям 16 мая 2021

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная XXIX Международным образовательным чтениям

13 мая 2021 года председатель Синодального отделарелигиозного образования и катехизации митрополитЕкатеринбургский и Верхотурский Евгений, председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ В.Р. Легойда и заместитель председателяГосударственной Думы ФС РФ П.О. Толстой приняли участие впресс-конференции, посвященной XXIX Международнымобразовательным чтениям, сообщает Патриархия.ru. Пресс-конференциясостоялась в пресс-центре ТАСС в очно-дистанционномформате.

Открывая пресс-конференцию, митрополит Екатеринбургский иВерхотурский Евгений напомнил, что Чтения в этом годуприурочены к 800-летию святого благоверного великого князяАлександра Невского, а их тема сформулирована следующимобразом: «Александр Невский: Запад и Восток,историческая память народа».

Глава Синодального отдела религиозного образования икатехизации отметил, что Международные образовательныечтения — это «крупнейший церковно-общественныйфорум, уникальное по значимости явление в сфереобразования, культуры, социального служения,духовно-нравственного просвещения и патриотическоговоспитания» и подчеркнул, что задачами Чтенийявляется не только развитие православного образования идуховно-нравственного просвещения общества, но и«переосмысление с позиции православногомировоззрения различных вопросов науки, культуры,социальной и молодежной работы, межгосударственных имежконфессиональных связей».

«Работа XXIX Образовательных чтений будет проходитьпод председательством Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла и будет вестись в общей сложности по 17направлениям и в рамках Парламентских встреч»,— сообщил митрополит Евгений, отметив, что в ходеЧтений запланировано проведение более 140 различныхмероприятий, которые также будут транслироваться вИнтернете, в том числе через недавно созданноеспециализированное мобильное приложение.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в свою очередьназвал Международные образовательные чтения«крупнейшим церковным форумом, старейшим и одним изсамых авторитетных» и подчеркнул, что организаторамфорума удается избегать рутины и формализма. «Этовсегда живо, это всегда содержательно, — заявил он.— Особенность нашего форума, в отличие, может быть,от ряда общественных форумов, заключается в том, что этоплощадка для разговора о смыслах и о целеполагании».

Говоря о роли и значении личности Александра Невского,которому посвящены в этом году Чтения, В.Р. Легойдаотметил, что святой благоверный великий князь«определил и во многом заложил основы будущей Россиикак суверенного, многонационального и многорелигиозногогосударства». Глава Отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ добавил, что великий князьАлександр Ярославич имеет не только историческое значение,но и символическое, указав в связи с этим на то, что«единственная награда, существовавшая сопределенными изменениями в наградных системах иРоссийской империи, и Советского Союза, и современнойРоссии, — это орден Александра Невского».

В.Р. Легойда особо подчеркнул, что Александра Невскогоследует воспринимать как живого человека. Такое егопонимание является чрезвычайно важным для молодогопоколения, которое, как отметил представитель Церкви,«плохо воспринимает исторические параллели как нечтоимеющее отношение к реальности». ПредседательСинодального отдела заявил о важности восприятия«людей, которых мы называем символами, историческимиличностями, сыгравшими большую роль в жизни страны, в томчисле как живых людей, которые так же мучились, страдали,сомневались, переживали, были в чем-то не уверены».

Заместитель председателя Государственной думы ФС РФ П.О.Толстой в свою очередь, говоря о Парламентских встречах,традиционно проходящих в рамках Международныхобразовательных чтений, отметил, что они являются важнымэлементом форума. «Мы вместе с Русской ПравославнойЦерковью ищем пути, по которым должна пойти наша великаяРоссия, чтобы ее граждане действительно чувствовали себя всвоей стране благополучно, счастливо, справедливо. Чтобыте проблемы, которые сегодня существуют в обществе, былиразрешены», — сказал П.О. Толстой, подчеркнув,что Чтения — это «всегда событие общественнойжизни России», и выразив надежду, что это событие«принесет какие-то новые идеи, способствующиепродвижению нашей страны вперед».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru