new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Президент Белоруссии передал в дар Белорусской Православной Церкви воссозданную святыню — напрестольный Туровский крест 4 мая 2021

Президент Белоруссии передал в дар Белорусской Православной Церкви воссозданную святыню — напрестольный Туровский крест

2 мая 2021 года Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, посещая в праздник Пасхи кафедральный соборсвятителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове,передал в дар храму воссозданную святыню —напрестольный Туровский крест, который был утрачен послеземлетрясения, разрушившего собор в XIII веке. Об этомсообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайт БЕЛТА.

А.Г. Лукашенко подчеркнул символичность того, что именно вдень Светлой Пасхи в главный православный храм городавозвращается одна из главных святынь Белоруссии.«Добро и свет всегда возвращаются к людям. Дажечерез века», — сказал президент страны.

Он отметил, что этот храм появился в Турове относительнонедавно, уже в истории независимой страны, а сейчас своепочетное место займет и Туровский крест. Работа над этимшедевром шла три года. «В рождественские дни, вручаяпремию "За духовное возрождение", в том числе иавторам восстановленной святыни, я говорил: жизнь такаякороткая, так давайте не тратить ее на пустословие иразрушение», — сказал белорусский лидер.

А.Г. Лукашенко отметил, что ему как президенту повезлобыть сопричастным к воссозданию белорусских святынь,включая крест Евфросинии Полоцкой, а теперь и Туровскогокреста.

На протяжении последних нескольких лет в стране веласьработа по воссозданию напрестольного креста Туровскойепархии XII-XIII веков. Он относится к воздвизальным(напрестольным) крестам византийских и древнерусскиххрамов. К ним же относится и еще одна известнаябелорусская святыня — крест преподобной ЕвфросинииПолоцкой.

Еще в 1962 году во время раскопок Туровского городища наслое XII-XIII веков были обнаружены четыре свинцовыеиконки — Пресвятой Богородицы и трех святых. Помнению ученых, они как раз располагались на напрестольномкресте. Сам крест был главной святыней Туровской епархии ихранился на престоле кафедрального собора города.Известно, что храм был разрушен землетрясением в первойполовине XIII века.

В последние годы было принято решение воссоздать Туровскийкрест. Соответствующее поручение было дано ПрезидентомРеспублики Беларусь А.Г. Лукашенко 16 июня 2017 года вовремя посещения Полесского государственногорадиационно-экологического заповедника. В августе 2019года концепцию Туровского креста утвердил тогдашниймитрополит Минский и Заславский Павел, а уже осеньюначались работы по его изготовлению. По средневековымтехнологиям были изготовлены два идентичных креста —для Туровской епархии и для Национальной академии наукБеларуси.

В день Светлого Христова Воскресения А.Г. Лукашенкопоздравил православных христиан Белоруссии. Главагосударства отметил, что Пасха для всего христианскогомира является символом торжества веры, жизни исправедливости. «Из года в год в эти радостные днисоздается особое настроение приближающегося чуда. Мыпереоцениваем свои поступки, делимся теплом милосердия сокружающими нас людьми, заботимся о тех, кто оказался всложной ситуации, — говорится в поздравлении.— Много веков православные традиции питают душубелорусского народа спасительными истинами христианства,помогают сохранить наши бесценные сокровища: любовь кродной земле, толерантность, мудрость и силуединства». «Пусть необыкновенный духовныйподъем этого праздника поможет нам в добрых делах,принесет в каждый дом мир, согласие и счастье»,— пожелал президент.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru