new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Псково-Печерском монастыре готовятся к Пасхе 30 апреля 2021

В Псково-Печерском монастыре готовятся к Пасхе

У православных христиан завершается Страстная неделя. Онапосвящена воспоминанию о последних земных днях Христа. Вночь с субботы на воскресенье пройдут праздничныебогослужения во всех храмах. Сегодня Чистый четверг,началась подготовка к Пасхе, празднику воскресенияХристова. Как соединяются самые строгие дни поста иподготовка к праздничной трапезе в Псково-Печерскоммонастыре, расскажет Марина Михайлова/Вести-Псков.

— Тут орешки, сметана и сахар - высыпай их туда

Как капитан на мостике корабля, Александр Шуваловуправляет процессом. Варить пасху приезжает в монастырь изСанкт-Петербурга. По профессии - геолог. Рецептов пасхизнает несколько. Все Псково-Печерские. В этом году варятдве: с орехами и изюмом, и шоколадную.

«Езжу сюда 35 лет и варю здесь пасху, славаБогу», - Александр Шувалов (Санкт-Петербург)

Подполковник юстиции, врач-кардиолог, люди самых разныхпрофессий помогают готовиться к большому празднику.Александр Додонов - кардиолог в клинике Самарскогоуниверситета. В монастырь приезжает для большой духовнойпользы.

«Польза, если человек живет духовной жизнью, -огромная. Потому что сказано, что все исходит из сердца. Вписании сказано: «От избытка сердца глаголятуста»», - Александр Додонов

Для приготовления праздничных блюд используются самыевкусные продукты, но пост в монастыре - строжайший.

«Обеды готовим параллельно. У нас сейчас строгаянеделя - сейчас сухоедение. Отвариваем картошку, свеклу,никаких поблажек - все строго», - Роман Обрандт,шеф-повар братской кухни Псково-Печерского монастыря

В монастырской пекарне Евгений 20 лет назад научилсявыпекать куличи и хлеб. Помогал строить русскую печь длявыпечки.

«Выгребаешь золу, а дрова - именно березовые, тудапотом противни ставим, за раз умещается 34 булки. Где-топекется 2,5-3 часа», - Евгений Лифанов

Куличи - напоминание о хлебе, который после Воскресенияапостолы оставляли во время своей трапезы на столе наслучай, если Учитель присоединится к ним.

«Тянет в Печоры, особая благодать, хочетсяприкоснуться к ней», - Евгений Никишков

Пасхальное яйцо, по преданию, в качестве подаркапреподнесла Мария Магдалина римскому императору, сообщаяему весть о Воскресении Христовом. В монастыре их красятлуковым пером. Куличи украшают в Паломническом центремонастыря. Это еще и прообраз артоса – хлеба,который находится в храме, разделяется и раздаетсяверующим.

«200 человек ежедневно монастырь кормит, пасхи будутраздаваться в пасхальную ночь», - Юрий Ковалев,помощник келаря монастыря

Накануне Великой пятницы, в храмах - неповторимая по своейкрасоте служба - чтение 12 страстных Евангелий. В нихописан путь страданий, которым прошел Сын Божий.

Видео (7.48 - 10.48)


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru