new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Насущные проблемы Украинской Православной Церкви озвучены на совещании ОБСЕ 28 апреля 2021

Насущные проблемы Украинской Православной Церкви озвучены на совещании ОБСЕ

Насущные проблемы Украинской Православной Церкви озвучилна совещании ОБСЕ, глава Представительства УкраинскойПравославной Церкви при европейских международныхорганизациях епископ Барышевский Виктор, сообщает портал «Православнаяжизнь» со ссылкой на Информационно-просветительский отделУПЦ.

Совещание ОБСЕ «Democratic Law-Making: EnsuringParticipation — Supplementary Human DimensionMeeting (SHDM) II 2021» проходило в онлайн-формате26-27 апреля 2021 года. В мероприятии приняли участиепредставители государств-участников ОБСЕ, директорЕвропейской комиссии за демократию через право(«Венецианской комиссии») СимонаГраната-Менгини, представители дипломатических,правозащитных и научных кругов.

Учитывая, что тематика совещания касалась законотворческойдеятельности, епископ Виктор обратил внимание участниковна факт принятия на Украине закона от 20 декабря 2018 года№ 2662-VIII, который фактически требует от религиозныхорганизаций Украинской Православной Церкви изменить своиисторические наименования, что не соответствует нормаммеждународного права и европейской практике. Указанныйзакон принят без консультаций с сообществом верующих иимеет целью дискриминацию и ущемление прав УкраинскойПравославной Церкви и ее многочисленных верующих. Никто неможет принудительно лишать религиозные общины ихканонического и исторического наименования. Обязательствоизменить уже существующий статус, в том числе название,противоречит основам даже гражданского права, котороеустанавливает, что закон не имеет обратной силы, а такженормам Конституции Украины.

Еще одной проблемой, на которую указал епископ Виктор,является то, что с момента принятия указанного законарелигиозные организации Украинской Православной Церквипотеряли возможность приобретать и реализовыватьпринадлежащие им права, ведь закон устанавливает, чтоуставы юридических лиц, которые не изменили наименование,теряют силу. Фактически более 12 тысяч религиозных общинкрупнейшей в стране конфессии выведены из правового полягосударства и лишены гражданской правосубъектности.

Епископ Виктор подчеркнул, что Европейская комиссия задемократию через право («Венецианскаякомиссия») в ходе соответствующих экспертиз имеетвозможность рассмотреть вопрос соответствиязаконодательных актов международному праву и европейскимстандартам. К сожалению, действующее законодательствоУкраины не предоставляет возможности судебного обжалованияпарламентских актов, а обращение народных депутатовУкраины о признании закона «о переименовании»неконституционным до этого времени Конституционным судомУкраины не рассмотрено.

Учитывая изложенное, епископ Виктор призвал международноеправозащитное сообщество рассмотреть возможность найти изадействовать юридические процедуры для экспертизыуказанного закона и защиты прав верующих УкраинскойПравославной Церкви в международных судебных учреждениях.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru