new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Порфирий подтвердил скорое подписание договора между СПЦ и Черногорией 23 апреля 2021

Патриарх Порфирий подтвердил скорое подписание договора между СПЦ и Черногорией

Патриарх Сербский Порфирий 22 апреля сообщил о том, чтодостигнуто согласие с премьером Черногории ЗдравкоКривокапичем по вопросу подписания Основополагающегодоговора между государством Черногория и СербскойПравославной Церковью. Уже есть предварительнаядоговоренность, что Патриарх отправится в Черногорию дляподписания договора после Пасхальных праздников, о чем онеще дополнительно договорится с главой правительства. Обэтом он рассказал в беседе с представителями СМИ.

Патриарх глубоко уверен, что с подписаниемОсновополагающего договора между СПЦ и государствомЧерногория, на основе которого будут регулироваться ихотношения, поставит точку в периоде непонимания в этомвопросе.

В Договоре, по словам Патриарха, нет ничего тайного, сучетом того, что переговоры ведутся годами, а самосодержание будет доступно всем. «Слава Богу, мыдостигли согласия с премьером Черногории по вопросуОсновополагающего договора, который Церковь должнаподписать с государством Черногория, и я абсолютно уверен,что подписание Договора скоро произойдет», –подчеркнул Патриарх.

Упоминая спекуляции и противоречивые заявления в СМИ поэтому поводу, Патриарх сказал, что все они не имеютоснований: «Думаю, что мы очень скоро, на радостьвсех православных христиан и всех членов СербскойПравославной Церкви, подпишем этот Договор и он станетокончательно единственным договором, недостававшим вотношениях Церкви и государства в Черногории».

По поводу сроков Патриарх уточнил: «Думаю, этопроизойдет в ближайшее время, сейчас наступают пасхальныепраздники и когда они пройдут, непосредственно с премьероммы легко об этом договоримся».

Патриарх считает, что по поводу этого Договора не должнобыло быть никаких трений, потому что аналогичные документыподписывают многие государства с церквами и религиознымиобъединениями. Отвечая на вопрос журналиста, как онсмотрит на заявления президента Черногории МилоДжукановича, что подписание Договора сопровождается«закулисными процедурами», и этот процесснедостаточно открыт, Патриарх сказал, что не знаком с этимзаявлением, но каждый имеет право на свое видение.

«Что касается Договора, нет ничего скрытного итайного, и эти переговоры и разговоры ведутся уже годами.В конце концов, содержание Договора будет доступно любому.На основании этого Договора будет регулироваться отношениегосударства к Сербской Православной Церкви, и отношениеЦеркви к государству. Не понимаю формулировок президентаЧерногории, но верю, что и он понимает, что здесь нетникакой проблемы», – заметил ПатриархПорфирий.

Несколько дней назад премьер министр Черногории ЗдравкоКривокапич сообщил, что правительство готово к подписаниюДоговора с Сербской Церковью, о чем он уже переговорил сСербским Патриархом.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru