new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Иеромонах Никодим» включен в список сетевых лжесвященников 21 апреля 2021

«Иеромонах Никодим» включен в список сетевых лжесвященников

Список сетевых лжесвященников, размещённый на официальномсайте Отдела в разделе «Борьба со злоупотреблениямив сети Интернет», дополнен именем бывшего клирикаМосковской епархии и преподавателя Московской духовнойакадемии Шматько Владимира Николаевича, бывшего ранееиеромонахом Никодимом, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ.

Бывший ранее иеромонахом, Никодим был извержен изсвященного сана решением Епархиального суда г. Москвы от17 октября 2019 году, но продолжает называть себя«иеромонахом Никодимом» и вести в сети«Интернет» ряд псевдоправославных ресурсов.

Так, В.Н. Шматько ведёт Телеграм-канал «иером.Никодим (Шматько)» (https://t.me/nikodimmda), гдепродолжает именовать себя «проректором Высшихбогословских курсов МДА». Также он вел работу напроекте «Правжизнь», с которого его страница(https://pravzhizn.com/user/nikodimmda) в настоящий моментудалена по просьбе Отдела.

В социальных медиа продолжает иметь место проблемадеятельности лжесвященников. Участились случаи, когданекоторые лица выдают себя в интернете засвященнослужителей, при этом они никогда ими не являлись,либо были запрещены в служении или отлучены от Церкви.Псевдосвященники ведут в социальных сетях каналы и блогина церковную тематику, дают пастырские советы и принимаютпожертвования, тем самым вводя в заблуждение верующих.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом иСМИ с целью защиты верующих от злоупотреблений в сетиИнтернет опубликовал список сетевыхлжесвященников, который пополняется по мере поступленияинформации о деятельности таких лиц.

Призываем всех священнослужителей и мирян в случаевозникновения сомнений в принадлежности Церкви того илииного сайта, страницы в социальной сети или сервиса, атакже при наличии информации о деятельностипсевдосвященников, незамедлительно обращаться в Отдел повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Присылать информацию можно на следующий электронный адрес:fake@sinfo-mp.ru


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru