new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Отошел ко Господу известный реставратор А.Н. Овчинников 18 апреля 2021

Отошел ко Господу известный реставратор А.Н. Овчинников

15 апреля отошел ко Господу Адольф Николаевич Овчинников,известный реставратор, педагог и выдающийся копиистпроизведений древнерусской и грузинской монументальнойживописи. Адольфа Николаевича в равной мере увлекалпроцесс реставрации и реконструкции великих произведенийживописи. Множество созданных им копий хранится иэкспонируется в музеях страны. В 2016 году он передал вдар государству свою обширную коллекцию копий, котораястала основой «Иконотеки А.Н. Овчинникова»,открывшейся в 2018 году в Москве.

Всю свою жизнь Адольф Николаевич посвятил делу спасенияпамятников восточнохристианской иконописи, проработав воВсероссийском художественном научно-реставрационном центреим. И.Э. Грабаря с 1956 года до дня смерти. Заслуженныйработник культуры РСФСP, заслуженный деятель искусствРоссийской Федерации, он был награжден орденами Почета,Св. Александра Невского, «За заслуги передОтечеством» IV степени.

Он был неизменным участником научных чтений «Россия.Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурныесвязи», посвященных памяти первого директора Музеяимени Андрея Рублева Д.И. Арсенишвили. В собрании музеяхранятся копии фресок церкви св. Георгия в Старой Ладоге,исполненные Адольфом Николаевичем. Последняя выставка этихработ состоялась в 2020 году в Российской академиихудожеств в рамках проекта Музея имени Андрея Рублева«Взгляд из ХХ века. Древнерусская храмовая живописьв копиях художников советского времени».

Адольф Николаевич, в крещении Николай, накануне своейкончины сподобился принятия Святых Христовых Таин.

Отпевание и прощание с А. Н. Овчинниковым состоится 19апреля в 11.30 в храме иконы Божией Матери «Всехскорбящих Радость» на Ордынке в Москве.

***

Родился в Карачеве Брянской области, детство прошло вПодмосковье, где его дед, опасавшийся сталинскихрепрессий, купил дом. Бабушка сдавала комнатыквартирантам, и в доме было много людей, в том числехудожников. В 1949 году А.Н. Овчинников поступил вМосковское художественно-ремесленное училище № 64 наотделение монументально-декоративной живописи, став послеего окончания реставратором станковой темперной живописи.

Еще в годы Великой Отечественной войны в руки юного А.Н.Овчинникова попал небольшой пейзаж Алексея Саврасова,который его попросила «почистить» соседка. Этобыл первый опыт реставрации. Придя в 1952 году на работу вИсторический музей и увидев настоящие иконы, молодойхудожник понял, что в этом «и живопись, и жизнь, ивообще всё». В 1956 году А.Н. Овчинников перешел воВсероссийский художественный научно-реставрационный центримени И.Э. Грабаря, где проработал более пятидесяти лет.Там он раскрыл десятки древних образов. В 1968 годувступил в Союз художников СССР и МОСХ. Им создано большоеколичество копий произведений станковой и монументальнойживописи, среди которых стенописи церкви Святого Георгия вСтарой Ладоге, росписи церкви Успения Богородицы вМелетове под Псковом, собора Рождества Богородицы вСуздале, а также храмовой живописи Грузии VIII–XIIIвеков. Он инициировал создание банка копий-реконструкцийхрамовых фресок.

А.Н. Овчинников участвовал в более двадцати выставках вРоссии и за рубежом. Является автором многочисленныхпубликаций о символике христианского искусства, а также потеории реставрации икон. Заслуженный деятель искусств РФ(1988). Награжден дипломом Академии художеств СССР (1985),орденами Почета (1995), Святого благоверного князяАлександра Невского I степени (2007), «За заслугиперед Отечеством» IV степени (2008).

В 2016 году мастер передал в дар государству свою обширнуюколлекцию копий, которая стала основой «ИконотекиА.Н. Овчинникова», открывшейся в 2018 году году наПречистенке в Москве.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru