new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялась Конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества 17 апреля 2021

Состоялась Конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества

В минувшую субботу состоялась Научно-практическаяконференция «Деревянное зодчество. Вопросы изученияи сохранения памятников». Организаторами конференциивыступили проект «Общее Дело. Возрождениедеревянных храмов Севера» иНаучно-исследовательский институт теории и историиархитектуры и градостроительства. Это уже девятаянаучно-практическая конференция, проводимая проектом, вэтом году она была впервые организована совместно сНИИТИАГ. Конференция проходила при Храме преп. СерафимаСаровского в Раеве г. Москвы.

В ней приняли участие ученые, архитекторы, реставраторы,искусствоведы и другие специалисты из Москвы,Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Великого Новгорода,Костромы, Архангельска и Вологды и других городов России.

С приветственным словом к участникам обратился ЕпископПлесецкий и Каргопольский Александр, на территории Епархиикоторого в наибольшем количестве находятся памятникидеревянного зодчества. Он, в частности, отметил:«Реставрация утраченных культовых сооружений —ещё и забота о людях. Заброшенные, имеющие только несущиеконструкции, они восстанавливают свой облик и величие,радуют своей красотой, помогают соприкоснуться соспасительным и духовным. Они объединяют людей, очищают ихдуши, учат любить Бога и ближних». Ссылка на полныйтекст приветствия: https://disk.yandex.ru/i/7_vEAbsAAiWvrQ

Выдающийся советский и российский искусствовед МихаилИсаевич Мильчик в своем выступлении отметил важность какпрактических дел по спасению культурного наследия, так итеоретического изучения и исследования не толькосохранившихся до наших дней уникальных памятниковдеревянного зодчества, но и тех, что уже утрачены (пофотографиям, описаниям, сохранившимся чертежам). Такимобразом, это «опосредованное» сохранение даетвозможность представить нам и нашим потомкам токолоссальное богатство, которым располагала Россия.«Русское деревянное зодчество – этосвоеобразная и характерная часть Российской культуры. Исохранить то, что еще возможно, это наша святая задача!Если мы этого не сделаем, то утратим не просто отдельныепамятники, но произойдет утрата огромного и абсолютноуникального пласта Отечественной культуры».

Руководитель проекта «Общее Дело. Возрождениедеревянных храмов Севера» протоиерей Алексей Яковлевподвел итоги проведенных противоаварийных иконсервационных работ в 2020 году и рассказал о планахэкспедиций на 2021 год.

Реставратор, исследователь русского деревянного зодчестваШургин Игорь Николаевич выступил с докладом «Квопросу о названии церквей «кругла о двадцатистенах».

Доктор культурологии, главный научный сотрудник научногоцентра традиционной культуры и музейных практик ФГБУН«Федеральный исследовательский центр комплексногоизучения Арктики им. акад. Н.П. Лаверова РАН»Пермиловская Анна Борисовна в своем докладе о Северномрасписном доме рассказала об особенностях домовой росписи.Домовая роспись в данный момент – это малоизученнаяобласть народной архитектуры. Главным препятствием для егоизучения является малочисленность фактического материала инахождение объектов исследования в труднодоступных местах.Между тем - росписные дома составляют особую группупамятников народной архитектуры.

На конференции также выступили кандидат искусствоведения,доцент Ходаковский Евгений Валентинович и Щеглова ЮлияАлексеевна с докладом «Архитектурный ансамбль вНижмозере», архитектор-реставратор Зинина ОльгаАлександровна с докладом «Храмовый ансамбль XVIII в.Устьпуйского прихода. Архитектура и строительнаяистория», геолог, координатор проекта«Неизвестная Провинция», автор региональныхпрограмм по развитию внутреннего туризма МихаилВсеволодович Ильин в своем выступлении рассказал опроблемах и возможностях развития туризма через спасениедеревянного зодчества, кандидат архитектуры, советникРоссийской академии архитектуры и строительных наук,архитектор-реставратор Андрей Борисович Бодэ с докладом«Церковь Апостолов Петра и Павла в деревне НагорныйИштан Томской области» и другие.

Всего в рамках конференции прозвучало 19 докладов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru