new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Мероприятия Международных образовательных чтений, посвященные увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, пройдут 22 апреля и 18 мая 15 апреля 2021

Мероприятия Международных образовательных чтений, посвященные увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, пройдут 22 апреля и 18 мая

В рамках направления «Жизнь Церкви и святоотеческоенаследие» XXIX Международных образовательных чтенийсостоятся мероприятия традиционной секции«Увековечение памяти новомучеников и исповедниковЦеркви Русской и всех пострадавших в годы гонений»,сообщает Патриархия.ru.

В этом году заседание секции пройдет 18 мая с 16 до 19часов в Сергиевском зале Храме Христа Спасителя в Москве.Теме новомучеников будет посвящена экскурсия помемориальному комплексу «Бутовский полигон»,организованная для участников Чтений (в настоящее времядата экскурсии уточняется), а также вебинар, посвященныйпрактике увековечения подвига новомучеников, которыйсостоится 22 апреля. К участию в данных мероприятияхприглашаются все заинтересованные лица.

Методические семинары, посвященные увековечению памятиновомучеников, проходят в рамках программы Рождественскихчтений уже более десяти лет. В этом году, учитываясложившуюся ситуацию, помимо традиционной очной встречи вХраме Христа Спасителя, где также будет организованатрансляция для участников в епархиях, организаторыпроводят дополнительный семинар в дистанционном формате,что сделает участие в нем доступным для специалистов изразличных епархий и регионов. Главная тема вебинара— «Общероссийский музей подвига иисповедничества "Русская Голгофа" — первыеитоги работы. Создание виртуального музея».

Представление православных музейных проектов в сетиИнтернет стало еще более актуально в условиях пандемиикоронавируса, когда привычные традиционные формы работыстали во многом недоступны. Что такое виртуальный музей, ичем эта форма может быть полезна для сохраненияисторической памяти Церкви? На эти и другие вопросыпостараются найти ответы организаторы вместе с участникамивебинара.

К участию в нем приглашаются руководители и сотрудникиправославных музейных проектов, сотрудники епархиальныхкомиссий по увековечению памяти новомучеников иисповедников Церкви Русской, преподаватели и студентыдуховных школ и теологических факультетов, исследователи,журналисты. В рамках вебинара состоится круглый стол оформах работы виртуальных музеев и экспозиций, посвященныхподвигу новомучеников и исповедников. Ведущий семинара— председатель Комиссии по исследованию подвигановомучеников и исповедников Церкви Русской и увековечениюпочивших священнослужителей Московской епархии протоиерейКирилл Каледа. Координатор — Игорь ВладимировичГарькавый, член Церковно-общественного совета приПатриархе Московском и всея Руси по увековечению памятиновомучеников и исповедников Церкви Русской.

Вебинар пройдет на платформе Zoom. Начало 22 апреля 2021года в 12.00. Ссылка для участия будет высланазарегистрировавшимся участникам.

Регистрацию на вебинар 22 апреля, заседание секции 18 маяи экскурсию (дата будет определена позже) можно оформитьзаявкой на адрес эл. почты mzbutovo@mail.ru или по тел. +7499 549-22-24 и +7 916 235-27-74. Обязательно следуетуказать, на какое именно мероприятие подается заявка.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru