new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! 14 апреля 2021

Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!

Первое в текущем году заседание Священного Синода РусскойПравославной Церкви состоялось 13 апреля 2021 года вТронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции вДаниловом монастыре под председательством СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла. Открываязаседание, Предстоятель Русской Православной Церквиобратился к членам Синода со вступительнымсловом, в котором рассказал о жизни и деятельностиРусской Православной Церкви в период эпидемиикоронавирусной инфекции, передает Патриархия.ru.

«То, что сейчас имеет место, — действительнопандемия, в том смысле, что везде, повсюду присутствуетэта инфекция. Поэтому полагаю, что меры, касающиесяпосещения храмов, были приняты Священноначалием РусскойПравославной Церкви своевременно, и это предотвратилонаметившуюся тенденцию обвинять, как нередко бывает,Церковь в том, что она является источником распространенияинфекции», — отметил Святейший Патриарх.

«Мы ни в коем случае не подвергаем сомнениюцелительную силу Святых Христовых Таин! И доказательствомслужит то обстоятельство, что после причащения нашидиаконы потребляют Святые Дары из общей Чаши, и ни один изних не заболел и никогда не заболеет. А там, где нетдиаконов, — священнослужители, в том числе вашнедостойный Патриарх и Предстоятель, когда совершаетБожественную литургию в своем крестовом храме»,— добавил Святейший Владыка.

Предстоятель выразил надежду на то, что «это тяжелоеискушение» (пандемия) пройдет, и Церковь вернется кжизни, которая не будет омрачаться распространениемопасной инфекции. «Но опыт, через который мы прошли,полагаю, всех нас обогатил. Он помог нам понять величайшеесчастье, которое каждый из нас имеет, участвуя вбогослужении в храме, наполненном народом», —добавил Святейший Патриарх.

«Братья, будем продолжать наши молитвы и наши труды,строго исполняя все необходимые санитарные предписания иподдерживая в исполнении этих предписаний наш народ, с темчтобы с упованием на волю Божию стремиться к тому времени,когда это испытание прекратится и мы снова сможемсовершать богослужения так, как это принято в нашейЦеркви, и свидетельствовать о милости Божией, котораябудет несомненно явлена окончанием пандемии и наступлениеммирного и спокойного времени. Об этом сегодня нашимолитвы», — сказал Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви также познакомилчленов Священного Синода с основными статистическимиданными, касающимися жизни и деятельности РусскойПравославной Церкви в период эпидемии коронавируснойинфекции (см. журнал № 1).

По состоянию на начало апреля 2021 года в Россиипродолжают находиться на лечении 73 епархиальныхсвященнослужителя и монашествующих ставропигиальныхобителей, в Белоруссии — 16. Скончались от инфекцииили связанных с нею осложнений 151 и 19 клириковсоответственно. Переболели и выздоровели более 5 200клириков.

Святейший Патриарх указал, что в период пандемии в Церквиактивизировалось социальное служение. С начала пандемии вбольшинстве епархий была организована дополнительнаяпродуктовая и вещевая помощь для нуждающихся. Кроме того,во время эпидемии стали особенно востребованы созданные запоследние годы Церковью приюты для мам и центрыгуманитарной помощи.

На собранные Синодальным отделом по церковнойблаготворительности и социальному служению 26,3 миллионоврублей были закуплены и переданы нуждающимся более 23тысяч продуктовых наборов в 72 епархиях на территорииРоссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, ВосточногоТимора и Филиппин.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха, члены Синодапостановили выразить благодарность Его Святейшеству замудрое Предстоятельское попечение о Русской ПравославнойЦеркви в условиях эпидемии коронавирусной инфекции исвязанных с ней ограничений, благодарить всехсвященнослужителей, монашествующих и мирян, усерднопотрудившихся и трудящихся на ниве помощи людям,оказавшимся в особенно сложной жизненной ситуации в связис распространением болезни, а также призвать архиереев,клириков, монашествующих и мирян вознести сугубую молитвуоб упокоении почивших от последствий коронавируснойинфекции братьев и сестер во Христе и об утешении ихсродников и близких и не оставлять молитвы ко Господу обизбавлении от вредоносного поветрия.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru