new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Киеве состоялась пресс-конференция «Обращение верующих Украинской Православной Церкви к власти: дискриминационные законы и притеснения» 2 апреля 2021

В Киеве состоялась пресс-конференция «Обращение верующих Украинской Православной Церкви к власти: дискриминационные законы и притеснения»

1 апреля 2021 года в пресс-центре информационногоагентства «Украинские новости» в Киеве подпредседательством главы Синодальногоинформационно-просветительского отдела УкраинскойПравославной Церкви митрополита Нежинского и ПрилукскогоКлимента состоялась пресс-конференция, посвященная теме«Обращение верующих Украинской Православной Церкви квласти: дискриминационные законы и притеснения»,сообщает Патриархия.ru.

В брифинге также приняли участие настоятель Михайловскогохрама в селе Задубровка Черновицко-Буковинской епархиипротоиерей Виталий Дуров, религиозный эксперт,председатель Государственного комитета по деламнациональностей и религий в 2009-2010 годах ЮрийРешетников, политолог Кость Бондаренко.

Пресс-конференция была посвящена обращению верующихУкраинской Православной Церкви из всех регионов Украины кукраинским властям по поводу продолжения эскалациирелигиозных конфликтов, спровоцированной принятиемВерховной Радой Украины законов, которые не соответствуютКонституции Украины и реализация которых приводит кнарушению фундаментальных прав на свободу совести ирелигиозных убеждений для миллионов граждан страны.

Как сообщил митрополит Климент, на сегодня около десятизаконопроектов, поданных в Верховную Раду, так или иначенарушают права верующих Украины и противоречат ееосновному закону — Конституции. Владыка Климентнапомнил, что еще в декабре прошлого года Синод УкраинскойПравославной Церкви от имени всего епископата, священникови мирян обращался к властям, однако ответа не получил. Поэтой причине «верующие взяли дело в свои руки»и во всех епархиях Украинской Православной Церкви былисобраны подписи под обращениями с целью обратить вниманиевласти на факты дискриминации Украинской ПравославнойЦеркви и нарушение Конституции Украины вследствие принятияантицерковных законов. Обращение к Президенту УкраиныВладимиру Зеленскому, Кабинету министров и другиминститутам власти подписали 1 060 238 граждан Украины.

Председатель Информационно-просветительского отделасообщил, что сегодня верующие Украинской ПравославнойЦеркви придут в офис президента, чтобы лично передатькоробки с обращениями, поскольку на письма, переданные попочте, власть не отреагировала.

Политолог Кость Бондаренко, в частности, отметил, что припрезидентстве Петра Порошенко государство вопреки всемконституционным принципам начало грубо вмешиваться вцерковные дела и выразил надежду, что нынешней власти«хватит здравого смысла урегулироватьситуацию». Политолог также обратил внимание, чтонынешний «паралич» Конституционного судамешает рассмотреть обращение народных депутатов, которыетребуют признать незаконными некоторые законодательныеинициативы, касающиеся Церкви.

Протоиерей Виталий Дуров, настоятель Михайловского храма вселе Задубровка Черновицко-Буковинской епархии,пережившего рейдерское нападение представителей«ПЦУ», рассказал о грубых нарушениях правверующих Украинской Православной Церкви на Буковине ипризвал представителей власти обеспечить права верующихвсех конфессий.

По словам священника, в демократической стране ниантицерковные законопроекты, ни рейдерские захваты людьми,которые называют себя патриотами, не могли бы иметь места,поскольку патриотизм означает также уважение к выборудругих. «Мы уважаем ваш выбор, но уважайте и наш,— обратился он к сторонникам "ПЦУ" ичиновникам, которые их поддерживают. — Мы всеявляемся гражданами Украины, мы здесь родились и хотим,чтобы к нам относились, как к согражданам».

Из 450 священников Черновицкой епархии в «ПЦУ»перешли лишь двое, подчеркнул протоиерей Виталий Дуров. Онрассказал, что верующие Украинской Православной Церкви внекоторых селах, где происходили попытки рейдерскихзахватов, даже предлагали сторонникам «ПЦУ»значительную финансовую помощь, чтобы они могли построитьсебе храм, но те отказались.

«И физическое насилие, и моральное давление нарелигиозные общины Украинской Православной Церкви на всейтерритории Украины — это все называется"переходами", это все называется "созданиемединой Церкви". Такой абсурд мы сегодня наблюдаем.Эти явления стали возможными только потому что былиприняты законы, которыми предоставляются преференцииопределенной конфессии», — отметил митрополитКлимент.

Также архиерей отметил, что подобные случаи становятсяболее интенсивными накануне и во время предвыборныхкампаний, «когда определенные политические силыпросто играют на религиозном факторе».

Кроме того, по мнению иерарха, сегодня еще одним фактором,способствующим углублению раскола на Украине, являетсявероятный приезд Патриарха КонстантинопольскогоВарфоломея. «Очевидно мы наблюдаем, что есть желаниесоздать видимость или определенную статистику, чтопроцессы, начатые Патриархом Варфоломеем и П. Порошенко,не остановились и имеют свое продолжение», —сказал он, сославшись на мнение экспертов, которыепрогнозируют усиление давления на Украинскую ПравославнуюЦерковь, в том числе на законодательном уровне, ближе ковремени прибытия Константинопольского Патриарха наУкраину.

Религиозный эксперт Юрий Решетников обратил внимание нато, что в 2019 году 73 процента украинских граждан далисвою оценку действиям предыдущим властям в том числе и вобласти религии, проголосовав на президентских выборах занового главу государства. Однако, к сожалению, всенегативные процессы, которые были спровоцированы прежнейвластью, продолжаются. «Антиконституционные законыпредыдущей власти можно было бы отменить решением нынешнейВерховной Рады, — отметил Ю.Е. Решетников. —Однако текущая власть игнорирует эти вопросы, так жеигнорируется законодательство Украины». Экспертподчеркнул, что таким образом не учитывается позициямиллионов граждан Украины, а через антицерковный закон«о переименовании» ни одна из 13 000 общинУкраинской Православной Церкви не может принять измененияв свой статус «только потому, что кому-то захотелосьпереименовать Украинскую Православную Церковь».

Завершая встречу, митрополит Климент подытожил:«Наша встреча сегодня — это попытка еще разразрушить тот информационный вакуум, который искусственносоздается. Искусственно замалчиваются все случаи нарушенияфундаментальных прав граждан Украины. И поэтому мыпризываем средства массовой информации обращать вниманиена сложившуюся ситуацию». Владыка Климент такжеотметил, что несмотря на то, что власть до сих поригнорировала обращения верующих граждан, «мы должнысделать все, чтобы голос наших граждан был услышан»,и для этого есть много конституционных, законныхвозможностей.

«Эти более миллиона подписей, который вы сегодняздесь видите, — это на самом деле небольшая частьпредставительства тех граждан, которые являются вернымиУкраинской Православной Церкви и живут по всей территориинашей Украины, — сказал главаИнформационно-просветительского отдела УПЦ. —Конечно, представителей Украинской Православной Церквинамного больше. Они являются законными гражданами, темилюдьми, которые выбирают эту власть. Поэтому она должнаслушать их и слышать их законные требования».

По материалам Информационно-просветительского отделаУПЦ


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru