new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь не благословляет однополые сожительства, так как это греховный образ жизни 29 марта 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь не благословляет однополые сожительства, так как это греховный образ жизни

В опубликованном недавно ответе католической Конгрегациивероучения на вопрос о возможности церковногоблагословения однополых пар было четко заявлено:«Нет абсолютно никаких оснований считатьгомосексуальные союзы каким-либо образом подобными илидаже отдаленно аналогичными Божиему плану для брака исемьи». При этом некоторое непонимание у рядакомментаторов вызвало упоминание о том, что не исключеноблагословение по отдельности для людей, состоящих воднополом союзе.

Как отметил в передаче «Церковь и мир»председатель Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата митрополит Волоколамский Иларион, данныйдокумент свидетельствует о том, что официальное учениеРимско-Католической Церкви в отношении однополых союзовидентично учению Православной Церкви. «Мы ни в какойформе и ни под каким видом не можем принять однополоесожительство в качестве брачного союза со всемивытекающими из этого неприятия последствиями, —подчеркнул он. — Соответственно, не может бытьсовершено ни венчания, ни какого-либо благословенияоднополой пары».

Комментируя упоминавшуюся в этом документеРимско-Католической Церкви возможность индивидуальногополучения благословения людьми нетрадиционной ориентации,председатель ОВЦС высказал мнение: «Насколько я смогпонять смысл этого документа, речь там идет вот о чем:люди, состоящие в однополых союзах, не могут получить наэто благословение Церкви ни в какой форме. Это неисключает для каждого из них в отдельности получениеблагословения Церкви — не благословения на греховноесожительство, а просто благословения. К нам в православныехрамы тоже приходят люди, имеющие гомосексуальнуюориентацию. Каждый такой человек может подойти ксвященнику и получить у него благословение, и священник неможет ему отказать в этом. Но если такой человек скажет,мол, батюшка, благословите меня на однополое сожительство,то священник, конечно, ему откажет».

«Как я понимаю, в этом вопросе имеется полноесогласие между Православной Церковью и КатолическойЦерковью: недопустимо однополое сожительство, оно с точкизрения Церкви является грехом. Соответственно, если двоемужчин или двое женщин придут к священнику, будь топравославному или католическому, и попросят в какой-тоформе благословения на сожительство, то это благословениедано не будет», — отметил архипастырь.

При этом, продолжил владыка Иларион, если каждый из этихлюдей по отдельности подойдет к священнику для того, чтобыполучить благословение, то священник не будет отвергатьтакого человека, как он не отвергает людей, совершающихдругие грехи. «Эти люди приходят, каждый поотдельности, в Церковь, к священнику на исповедь, заблагословением. Мы не благословляем их греховный образжизни, но благословляем человека, — констатировалмитрополит Иларион. — Мы говорим ему: если ты хочешьспастись, то ты должен отказаться от греховного образажизни».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru