new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве молитвенно почтили память борцов греческого освободительного движения 1821-1823 гг. 27 марта 2021

В Москве молитвенно почтили память борцов греческого освободительного движения 1821-1823 гг.

25 марта 2021 года в Донском ставропигиальном мужскоммонастыре в Москве был совершен торжественный молебен, атакже лития по борцам греческого освободительного движения1821-1823 гг., грекам, нашедшим свой последний земнойприют в древней московской обители, сообщает Патриархия.ru.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла богослужение возглавил председатель Отделавнешних церковных связей Московского Патриархатамитрополит Волоколамский Иларион в сослужении председателяСинодального отдела по монастырям и монашеству, наместникаДонского монастыря архиепископа Каширского Феогноста ивикария Святейшего Патриарха епископа ДмитровскогоФеофилакта, а также заместителя председателя ОВЦСпротоиерея Николая Балашова, секретаря ОВЦС помежправославным отношениями протоиерея Игоря Якимчука,секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиереяСергия Звонарева.

На богослужении, приуроченном к 200-летию началагреческого освободительного движения, присутствовалиЧрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики вРоссийской Федерации г-жа Екатерини Нассика, Чрезвычайныйи Полномочный посол Республики Кипр в РФ Андреас Зинонас,греческие дипломаты, представители Московского обществагреков, ассоциации греческих женщин АГАПИ, другихгреческих общественных организаций, греческой диаспоры,многочисленные филэллины, а также председатель комитетаГосударственной Думы по делам общественных объединений ирелигиозных организаций, президент Межпарламентскойассамблеи Православия С.А. Гаврилов, генеральный директорИнститута Русского Афона Валерий Пирогов.

По окончании торжественного молебна председатель ОВЦСогласил поздравление Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла Президенту ГреческойРеспублики с 200-летием начала освободительной борьбыгреческого народа.

Затем Чрезвычайный и Полномочный посол ГреческойРеспублики в Российской Федерации обратилась кприсутствующим со словом. Тепло поблагодарив всехсобравшихся, г-жа Екатерини Нассика, в частности,отметила, что эллинизм России сыграл важную роль вподготовке, ведении и успешном исходе греческой революции.

По словам Екатерини Нассика, борьба за свободу, послемноговекового османского господства, имела прочные основы:национальные — на базе языка Византийской империи,религиозные — на базе православной веры иполитико-социальные — на базе принципов европейскогопросвещения и демократии.

«Для меня как представителя Греции огромная честьвыразить слова благодарности России и российскому народу,поскольку веками Россия и российский народ создавалиблагоприятные условия многим поколениям нашихсоотечественников, чтобы они имели возможность жить вблагополучии и дать, в свою очередь, очень многое своейвторой Родине во всех областях: политике, искусстве,экономике и торговле, образовании и благотворительности.Несколько дней назад в Таганроге я еще раз с большимтрепетом убедилась в том, какой исторический след оставилигреки России и ощутила на себе крепкую дружбу,объединяющую наши два народа», — в частности,подчеркнула глава греческой дипломатической миссии вМоскве.

Далее митрополит Волоколамский Иларион совершил литию наместе погребения греков, покоящихся в некрополе Донскогомонастыря.

Были вознесены молитвы об упокоении митрополитаЭрсекийского Анфима, митрополита Палеопатрского Парфения,архимандрита Нафанаила и других представителей греческойобщественности и греческой культуры, а также борцовгреческого освободительного движения 1821-1823 гг.

По окончании богослужения митрополит Иларион пообщался сЧрезвычайным и Полномочным послом Греческой Республики вРоссийской Федерации.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru