new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по случаю 220-летия убийства императора Павла I 25 марта 2021

Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по случаю 220-летия убийства императора Павла I

23 марта 2021 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл совершил панихиду по императору Павлу I,убитому в результате заговора 220 лет назад — в ночьс 11 (23) на 12 (24) марта 1801 года, сообщает Патриархия.ru.

Заупокойное богослужение состоялось в храме благоверногокнязя Александра Невского в одноименном скиту близПеределкина.

Перед началом панихиды Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви произнес слово:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Ровно 220 лет тому назад, в 1801 году в Санкт-Петербурге,столице Российской империи, было совершено страшноезлодеяние: группа заговорщиков жестоко умертвила законногоглаву государства императора Павла Петровича.

Заговорщики связывали с умерщвлением императора Павлаочень большие надежды на радикальные изменения жизни нашейстраны и нашего народа по тем лекалам и образцам, которыеуже сформировались в результате революционных событийXVIII века в Западной Европе, в первую очередь во Франции.Этот образ перемен был настолько вожделенным для частирусской интеллигенции, что поднявшие руку на государяимператора не остановились даже перед тем, чтобы умертвитьни в чем не повинного человека. Заговорщики возлагалинадежды на Александра Павловича, сына законногоимператора, полагая, что с его приходом к властипроизойдут перемены, ради которых они и совершили этопреступление.

Но ведь ничего не получилось! Да, император Павел былзверски умерщвлен в своем собственном доме, но надежды,которые заговорщики связывали с этим убийством, неоправдались. Александр, став императором Всероссийским ипройдя через непростой путь переосмысления всего того, чтопроисходило в Отечестве, возглавил великую войну сфранцузами, когда страшный враг дошел до Москвы. Неполучило укоренить на русском престоле царя, который былбы способен предать национальные интересы.

Почему же мы вспоминаем сегодня 220-ю годовщину этогопреступления? Потому что было совершено беззаконие,страшный грех цареубийства. Все, что произошло, должнобыло показать и показало русским людям, насколькогубительны попытки изменить течение жизни народа черезпреступление. В дальнейшем в нашей истории снова былитакие попытки, и мы знаем, какими страшными были ихпоследствия.

Вспоминая трагически погибшего государя императора ПавлаПетровича, мы возносим Господу молитвы о упокоении егодуши и одновременно еще и еще раз задумываемся о том,насколько важно, чтобы течение жизни нашего народа былоспокойным, мирным, чтобы оно исключало всякого родапотрясения. Верим, что весь тот опыт, через который прошланаша страна, наш народ и в веке XIX, и в веке ХХ, долженсформировать глубокие патриотические убеждения,направленные на сохранение самобытной жизни нашего народа,его веры, его культуры, его языка, а главное, его свободы,в условиях которой только и возможно мирное ипоступательное движение страны.

Вспоминая невинно убиенного государя императора ПавлаПетровича, еще и еще раз вознесем Господу наши молитвы обОтечестве нашем, о мирной жизни нашего народа и о том,чтобы мы, умудренные историческим опытом, никогда неповторяли тех страшных ошибок, которые совершалипредшествующие поколения. Дай Бог, чтобы этот опыт укрепилнас в любви к Отечеству и в вере православной.Аминь».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru