new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В журнале «Вопросы философии» опубликована статья А.В. Щипкова «Цивилизационный расизм» 19 марта 2021

В журнале «Вопросы философии» опубликована статья А.В. Щипкова «Цивилизационный расизм»

Вжурнале «Вопросы философии» (№ 2, 2021)опубликована статья доктора политических наук,профессора философского факультета Московскогогосударственного университета имени М.В. Ломоносова,декана социально-гуманитарного факультета Российскогоправославного университета св. Иоанна Богослова,заместителя главы Всемирного русского народногособора, первого заместителя председателя Синодальногоотдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИА.В. Щипкова «Цивилизационный расизм ивозможность исторических исследований в рамкахцивилизационного подхода», сообщает Патриархия.ru.

В статье рассматриваются перспективы цивилизационногоподхода в исторической науке, который вновь набираетпопулярность в связи с нарастанием процессовдеглобализации и стремления к полицентричности в мировойполитике, экономике и международных отношениях.

А.В. Щипков констатирует неудовлетворительное положение всфере социальных наук, связанное сихидеологизацией.Процессы идеологизации распространяются, в том числе и нацивилизационные подходы, лишая их научнойбеспристрастности и прозрачности. Идеологическаянагруженность сферы социальных наук связана с господствомв их концептуальном поле англосаксонских и протестантскихкультурно-исторических (цивилизационных) институтов, норммышления, идеалов и политических интересов.

Для определения данной закономерности А.В. Щипковиспользует понятие «цивилизационный расизм».Цивилизационный расизм рассматривается автором какрезультат секулярной трансформации англосаксонскогопротестантизма и порождения в рамках этого процессаколониалистского мышления и колониалистских властныхпрактик. При этом англо-саксонский вариант расизма следуетсчитать «модельным» для всего западногообщества.

Для данного явления характерны мифы цивилизационногопревосходства, экстерриториальная кратократия, выборсакральной жертвы из числа«неконвенциональных» (якобы ущербных)культурно-исторических субъектов, пониманиецивилизаторской миссии как миссии квазирелигиозной.

Статья «Цивилизационный расизм ивозможность исторических исследований в рамкахцивилизационного подхода»
(в формате Word)


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru