new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Сокровища Уильяма Брумфилда» в Государственном музее имени А.В. Щусева 12 марта 2021

«Сокровища Уильяма Брумфилда» в Государственном музее имени А.В. Щусева

Премьера документального фильма «Сокровище УильямаБрумфилда», слависта, профессора Тулейнскогоуниверситета (США), члена Российской академии наук,куратора коллекции С.М. Прокудина-Горского БиблиотекиКонгресса США, пройдет 13 и 14 марта в Государственноммузее архитектуры имени Щусева в Москве.

Одно из главных сокровищ знаменитого фотографа, считающегоРоссию своей второй родиной –уникальная коллекцияфотографий православных храмов, сделанных самим Уильямомза полвека путешествий по России – более 150 тысячработ.

Второе, и, наверное, самое главное богатство профессора– люди. В нашей стране у него много друзей:искусствоведы, учёные, священники, издатели, художники,писатели, простые люди («Никакие они не"простые"! – убежден Брумфилд. –Это душа России!»).

Тема сотрудничества людей культуры, не считающихсиюминутные политические тенденции определяющими втворчестве, людей, которые объединены просветительскойзадачей, делом сохранения культуры, находит отражение вогромной карте объектов съёмки Брумфилда. Это не толькохрамы и монастыри, но и гостеприимные дома Вологды иПетербурга, Череповца и Москвы. Профессор Брумфилд умеетдружить: затёртая пачка визиток, едва помещающаяся в руке,— тоже его сокровище. Движение, переезды из города вгород, знакомства с людьми, азарт исследовательскойработы, невероятный, свойственный только ему ритм.

Уильяму Брумфилду 76 лет, и он по-настоящему любит своедело и встречающихся ему людей. Его портрет – этофильм-путешествие счастливого человека.

«Мы сделали фильм о человеке, который обрёл своесокровище в русской культуре и который отдает всю своюжизнь просветительскому служению, пропаганде в буквальномсмысле русской культуры на Западе, – приводитсловарежиссера Ирмы Комладзе пресс-служба музеяархитектуры, - и какой-то за это время прозвучал ответ. Ина Западе, и в России. Прямо перед выходом фильма указомпрезидента России Уильям Брумфилд был награжден орденомДружбы народов. Это очень важно для Уильяма и для нас:таких орденоносцев на всём протяжении русско-американскихотношений было совсем немного. Я очень рада, что премьерафильма состоится в Москве. В замечательном месте, котороетак дорого и нам, и нашему герою – в Государственноммузее архитектуры им. А.В.Щусева. И что фильм увидятроссийские зрители».

Автор сценария и режиссёр — Ирма Комладзе,композитор — Антон Висков, операторы: Артём Игнатов,Олег Кочубей, монтаж — Алиса Абакумова. В фильмезвучат произведения русских композиторов в исполнениипианиста Александра Гиндина, продюсер — АркадийЛевин.

Фильм создан Центром культурных инициатив«Сретение» при поддержке Министерства культурыРоссийской Федерации и спонсорской поддержке компании«Фосагро».

Продолжительность: 52 мин.

Американская премьера фильма «Сокровище УильямаБрумфилда» состоится в марте.

В связи с эпидемиологической обстановкой вход намероприятие доступен строго по предварительнойрегистрации.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru