new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве прошел семинар «Христианство и политика: светскость и упоминание Бога в Конституции» 10 марта 2021

В Москве прошел семинар «Христианство и политика: светскость и упоминание Бога в Конституции»

5 марта 2021 года в Москве в гостинице«Даниловская» прошел семинар«Христианство и политика: светскость и упоминаниеБога в Конституции», соорганизаторами котороговыступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ и Фонд им. Конрада Аденауэра, сообщаетПатриархия.ru.

Обращаясь к участникам семинара со вступительным словом,председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, чтоупоминание Бога в Конституции уникально для современногороссийского законодательства. «Я полагаю, что в этуконституционную новеллу заложен колоссальныйпотенциал», — заявил В.Р. Легойда. Он напомнилсобравшимся, что «именно в этом зале, в Малахитовомзале гостиницы "Даниловская", год назадСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступилс инициативой внесения упоминания Бога в КонституциюРоссийской Федерации». По мнению представителяЦеркви, в том, что семинар проходит в этом же месте, естьопределенный символизм.

По словам главы Отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ, инициатива Святейшего Патриарха Кирилласвязана с внесением в законодательный обиход таких понятийкак «традиционные религии» (в 1997 году) и«традиционные ценности» (в 2009 году).«Это линия, которая последовательно отстаивалаРусская Православная Церковь и которая находит поддержку утрадиционных религий России», — добавил В.Р.Легойда. «Для верующих людей эта поправка весьмаобязывающая, потому что во все времена христиане исходилииз того, что именно тем, как они себя ведут, своимповедением они свидетельствуют о Христе, именно так обэтом нам говорит святое Евангелие. И поэтому я хотел быпожелать помнить об этой высокой ответственности»,— заключил глава Синодального отдела.

Руководитель Представительства и уполномоченный Фонда им.Конрада Аденауэра по Российской Федерации доктор ТомасКунце в свою очередь подчеркнул важность диалога междупредставителями христианских Церквей, экспертногосообщества России и Германии по важнымцерковно-общественным вопросам, к которым относится в томчисле светскость государства. В своем выступлении докторТомас Кунце напомнил также о том, что Фонд им. КонрадаАденауэра обеспечил перевод на немецкий язык «Основсоциальной концепции» — одного изосновополагающих документов Русской Православной Церкви,сделав его тем самым доступным для обсуждениянемецкоязычной аудиторией.

В качестве модератора семинара выступил заместительпредседателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ В.В. Кипшидзе.

В рамках первой сессия семинара «Упоминание Бога вКонституции и секуляризация в истории исовременности» были заслушаны выступления профессораевропейской истории XIX и XX века в Технологическомуниверситете г. Хемница Франка-Лотара Кролла, доцентаОбщецерковной аспирантуры и докторантуры, старшегопреподавателя НИУ ВШЭ, к.и.н. Е.В. Сильвестровой (доклад«Церковно-понятийный аппарат в светском праве:неизбежно ли искажение?») и члена Синодальнойбиблейско-богословской комиссии Русской ПравославнойЦеркви А.М. Малера (выступление «Христианскаяценность человеческой личности и идея единойЕвропы»).

Во время второй сессии «Упоминание Бога вКонституции и секуляризация в России и Германии»прозвучали доклады евангельско-лютеранского богослова,уполномоченного Объединенной евангельско-лютеранскойцеркви в Германии по Центральной и Восточной Европе,бывшего епископа Саксонии доктора Карстена Рентцинга(доклад «Отношение и обращение протестантскойрелигиозной общины к Богу. Упоминание Бога в Основномзаконе Германии») и профессора Российской академиинародного хозяйства и государственной службы приПрезиденте РФ, д.ю.н. И.В. Понкина (выступление«Упоминание Бога в Конституции России. Обзор реакциив юридическом сообществе»).

В ходе третьей сессии были заслушаны доклады президентаСаксонского Ландтага, политика ХДС доктора МатиасаРёсслера, советника генерального директора Международногонаучно-исследовательского института проблем управления,к.ф.н. П.А. Шашкина (доклад «Реакция российскихпарламентских кругов на предложение Патриарха о внесенииупоминание Бога в Конституцию РФ») и священникаПавла Островского (выступление «Религия и политика:можно ли остаться вне?»).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru