new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Пантелеимон: «Священник всю свою жизнь должен положить на служение людям» 9 марта 2021

Епископ Пантелеимон: «Священник всю свою жизнь должен положить на служение людям»

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон проводит онлайн-лекцию на курсах повышения квалификации духовенства

Священник всю свою жизнь должен положить на служениелюдям. Об этом сказал епископ Пантелеимон 5 марта напоследней онлайн-лекции в рамках курсов повышенияквалификации московского духовенства. Курсы проходили поблагословению Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла, они начались 25 января. В обучении принялиучастие 39 священнослужителей Москвы, сообщает Диакония.ru. Занятия проходили потрем основным направлениям, связанным с приходской,богослужебной и социальной деятельностью. Посоциальному служению занятия провели председательСинодального отдела по благотворительности епископОрехово-Зуевский Пантелеимон, председатель комиссии поцерковному социальному служению Москвы протоиерейМихаил Потокин, помощник председателя Синодальногоотдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. Напоследней лекции епископ Пантелеимон рассказал ослужении людям. Свое выступление он построил на основедуховного опыта протоиерея Василия Ермакова –известного священнослужителя Санкт-Петербурга,отошедшего ко Господу в 2007 году.

«Если мы хотим продолжить свое образование, повыситьсвою квалификацию, мы должны не только что-то продолжитьчитать на эту тему, не только участвовать в каких-тосеминарах, конференциях, но и, конечно, духовнообразовываться, - сказал епископ Пантелеимон, обращаясь кучастникам курсов. - Был такой замечательный священник -отец Василий Ермаков. Он говорил так: "Что такоеобразование по-христиански? Это совсем не то, чтообразование в институтах или академиях. Это когда послетрудов поста, смирения и молитвы Дух Святой поселяется вчеловеческом сердце и образует новоесущество"».

Председатель Синодального отдела по благотворительностиотметил, что самое главное для христианина –научиться слушаться голоса Божия, жить под водительствомДуха. «И этого водительства не заменит ничто: ниобразование, ни воспитание, ни наличие духовника. Когдачеловек умеет слушаться воли Божией – тогда онобразован», - сказал викарий Святейшего Патриарха.

Священник всю свою жизнь должен положить на служениелюдям, подчеркнул епископ Пантелеимон. «Многиедумают, что у священника перед мирянами есть какая-топривилегия или особая благодать. Я же тебе так скажу: усвященника есть одна привилегия – быть слугойкаждому встречному 24 часа в сутки на всю оставшуюсяжизнь», - привел слова отца Василия Ермакова епископПантелеимон.

Христианину, и тем более священнику, важно непревозносится в своем сердце над другим человеком.«Отец Василий говорил, что тайна спасениязаключается в том, чтобы считать себя хуже, недостойнеевсякой твари. Когда живет в тебе Дух Святой, то тыпознаешь свою малость и некрасивость и видишь, что дажесамый лютый грешник лучше тебя. Если ты ставишь себя вышедругого человека, значит, в тебе нет Духа, и нужно ещемного работать над собой», - рассказал председательСинодального отдела по благотворительности.

Также важно научиться благодарить Бога, не унывать и непреувеличивать свои несчастья и беды. «Нам кажется,что мы – самые несчастные на земле. Мы и бедные, ибольные, и никто нас не любит, и везде нам не везет, ивесь мир ополчился на нас. Послушаешь иногда человека икажется, что перед тобой Иов многострадальный. Апосмотришь на него – красивый, румяный, хорошоодетый», - привел слова отца Василия Ермаковаепископ Пантелеимон.

В завершение лекции председатель Синодального отдела поблаготворительности отметил, что всегда нужно помнить осути христианства. «У людей, которые живут вблагоденствии, есть опасность обратиться к внешнему,потерять внутреннее содержание, обесценить христианство,забыв о его сути. Приведу в пример слова отца ВасилияЕрмакова: "Мы верим своей алчности, а не Богу; мыверим своим похотям, а не заповедям Господним. Мы знаемто, что от плоти, что можно потрогать, увидеть обычнымиглазами, а то, что от Духа, мы, как слепоглухие, неразумеем. А ведь без этого христианство не имеет никакогосмысла"», - сказал епископ Пантелеимон.

На лекции выступил также помощник председателяСинодального отдела по благотворительности диакон ИгорьКуликов. Он рассказал о том, как создать на приходе службудобровольцев.

Курсы повышения квалификации духовенства проходили с 25января по 5 марта. В них приняли участие 39священнослужителей Москвы.

Ранее, в конце 2020 года, епископ Пантелеимон такжепроводил занятия в рамках курсов повышения квалификациидуховенства: они проходили для священнослужителей Москвы иКамчатки.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru