new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Сретенской духовной семинарии открылась международная конференция «Бог — человек — мир» 4 марта 2021

В Сретенской духовной семинарии открылась международная конференция «Бог — человек — мир»

2 марта 2021 года в Сретенской духовной семинарии в Москвеначала работу международная научно-богословскаяконференция «Бог — человек — мир».Форум посвящен богословским, философским и этическимаспектам внедрения передовых технологий в жизнь человека.Цель конференции — выстроить взаимодействие ученых,богословов и философов при решении актуальных гуманитарныхпроблем, сообщает Патриархия.ru.

Со вступительным словом к участникам конференции обратилсяпредседатель Учебного комитета Русской ПравославнойЦеркви, и.о. ректора Сретенской духовной семинариипротоиерей Максим Козлов: «Мне с этой трибуныговорить и сложно, и просто. Сложно, потому что я неощущаю себя на том уровне компетенции и подготовленности,как докладчики, которых мы сейчас будем слушать. С другойстороны, как член Русской Православной Церкви, какправославный христианин я хочу услышать если не ответ, топостановки вопросов и подходы к тем проблемам, которыеволнуют нас всех сейчас в чрезвычайной мере. Проблемаискусственного интеллекта, сознания, соотнесения их собразом Божиим в человеке встала как никогда остро в связис развитием новых технологий».

Проблема антропологии становится актуальнейшей из проблем.В ее сферу проникает идеология трансгуманизма. Об этойпроблеме также сказал и.о. ректора в своем выступлении:«С этим одновременно связана и проблематрансгуманизма — той общественной и философскойконцепции, которая в широком смысле говорит о качественномулучшении тела человеческого, которое фактически станетэтапом нового витка эволюции. Наука и технологиипозиционируются как способные дать современному человекувступить на следующую ступень своего развития. На этойступени он будет избавлен от многих страданий, включаяболезни и в целом смерть. Научный иммортализм (то естьстремление максимально отсрочить смерть при помощидостижений науки) часто декларируется как одна из целей иважнейших черт трансгуманизма. Как мы соотнесем это схристианской антропологией? С иным пониманием бессмертия,которое дано нам в Божественном откровении и которое длянас, христиан, является непреложным».

Ряд вызовов продолжают проблемы гендерной тождественности,новой этики и воздействия медиасреды на человека. ОтецМаксим выразил надежду на то, что ученые и богословысмогут совместными усилиями сформулировать ответы на новыевопросы. «Надеюсь, что наша конференция, на которойбудут собраны в свободной академической дискуссии людикомпетентные и на протяжении многих лет изучающие вопросы,озвученные выше и сопредельные с ними, станет некойантитезой этого принудительного единогласия, котороенавязывается сторонниками как гуманизма, так и новойэтики», — сказал глава Учебного комитета.

Конференцию готовили в условиях особой сложности —учитывая ограничения, связанные с пандемией. «Мыочень рады тому, что на приглашение выступить на нашейконференции откликнулись ученые и богословы из другихстран и континентов, — отметил отец Максим. —На наших сессиях выступят, помимо многочисленныхдокладчиков из России, представители семи государств:Франции, Англии, США, Украины, Белоруссии, Сербии,Черногории. Прозвучит около 70 докладов, которые, надеюсь,обогатят нас новым пониманием текущих проблем и помогут вих осмыслении и решении».

В завершение своей речи и.о. ректора семинарии пожелалучастникам конференции взаимопонимания, плодотворногосотрудничества и помощи Божией в дни работы форума.

Далее протоиерей Максим Козлов передал слово председателюИздательского Совета Русской Православной Церкви,председателю комиссии Межсоборного присутствия по вопросамобщественной жизни, культуры, науки и информациимитрополиту Калужскому и Боровскому Клименту.

В начале выступления владыка Климент отметил, чтотехнологический прогресс содержит в себе духовнуюопасность. Перед человечеством встают проблемы, связанныес разработкой и внедрением технологий, имитирующих, а поскорости и объемам обработки информации многократнопревосходящих возможности человека. Митрополит Климентговорил о вызовах, связанных со свободой выбора иглобальным контролем со стороны информационных технологий.

По мнению главы Издательского Совета, реальная опасностьвозникнет тогда, когда машина начнет осознавать себя; внастоящее время это невозможно, поскольку алгоритмпрограммирует человек, он может предоставить правоальтернативного выбора машине. Машины не знают милосердия,свободой выбора Бог наделил только человека, отметилархиерей.

Митрополит Климент рассказал также об опасностях,связанных со сбором личных данных, цифровой дисциплиной,повсеместным использованием систем видеонаблюдения.

В завершение выступления владыка Климент предложилучастникам конференции сформулировать список опасностей,которые видят в развитии искусственного интеллектаправославные христиане. Есть много ложных страхов ипереживаний, связанных с мифологизацией темы, а естьреальные вопросы, на которые необходимо сформулироватьответы.

Следующим выступил академик Российской академии наук,доктор физико-математических наук, профессор Московскогогосударственного университета им. М.В. Ломоносова В.Б.Бетелин с докладом «Формирование в общественномсознании культа тельца». В своем выступлении онуточнил, что речь идет о культе цифрового тельца. Помнению ученого, в настоящее время развивается культпоклонения технологиям, который поддерживаетсямеждународными корпорациями, создающими информационныетехнологии. Корпорациям нужна прибыль, а значит, нужно,чтобы люди потребляли как можно больше контента,информации.

В.Б. Бетелин отметил, что в современном мире не нуженчеловек образованный; поклонник цифрового культапреимущественно живет в виртуальном мире, ему не требуетсямного запоминать, анализировать — интернет даетготовые ответы и рецепты. Основные выгодополучатели отразвития этих технологий — четыре международныеинтернет-корпорации. В подобных условиях нелегкосправедливо распределить выгоды. Технологические компанииставят на первое место выгоду и формируют обществоцифрового потребления. По мнению докладчика, для борьбы сцифровым культом необходимо на первое место поставитьчеловека, а не получение выгоды. Цифровой культ —вызов для современного человечества.

Член-корреспондент РАН, директор Института общей генетикиим. Н.И. Вавилова РАН доктор биологических наук А.М.Кудрявцев выступил с докладом «Живая природа ибиотехнологии». Он рассказал о развитии генетики,селекции, развитии биотехнологий и обозначил вызовы,которые возникают в этой сфере.

По мнению А.М. Кудрявцева, развитие технологий позволяетбороться со многими вызовами, которые ставит перед людьмивремя. Промышленные биотехнологии способствуют разработкеновых антибиотиков, вакцин и ферментов; биомедицинаразрабатывает новые способы лечения, в том числе рака ивирусных заболеваний. В сельском хозяйстве возникаюттехнологии, которые помогают бороться с проблемой голода.Биотехнологии могут быть полезны и в других сферах.

Однако, по словам А.М. Кудрявцева, есть и опасности— в первую очередь они связаны с разработкойсинтетических биотехнологий. Важной проблемой являютсяморальные аспекты применения биотехнологий и этическиевопросы по многим другим направлениям. По мнению ученого,ответы на эти вопросы должны быть сформированы в том числена проходящей конференции.

На пленарном заседании также выступили: митрополитНежинский и Прилукский Климент с докладом о тайнахсознания, священник Сергий Кривовичев с докладом«Умозрительные научные конструкции в массовомсознании: невидимые миры современной физики и ихтеологический анализ». Пленарное заседание завершилдоклад Жана-Клода Ларше «Границы светскоготрансгуманизма и христианское предложение подлинноготрансгуманизма», который зачитал проректор понаучно-богословской работе Сретенской семинарии протоиерейВадим Леонов.

На пленарном заседании обозначили основные вопросы, накоторые участники конференции должны попытатьсясформировать ответы в ходе конференции. По завершении двухсессий пленарного заседания работа форума продолжилась врамках пяти секций: «Образ Божий — сознание— искусственный интеллект», «Природачеловека: возможности и границы ее модификации»,«Перспективы и опасности трансгуманизма»,«Гендерная идентификация: Божественные замыслы ичеловеческие возможности», «Медиасреда:искушение — манипуляция — просвещение».

В конференции принимают участие ученые из Российскойакадемии наук, вузов и духовных семинарий России и другихстран. Конференция проводится на базе Сретенской духовнойсеминарии при поддержке Учебного комитета с использованиемгранта Президента Российской Федерации, предоставленногоФондом президентских грантов.

Планируется, что конференция станет ежегодной. Видеозаписьлучших докладов будет размещена на сайте и YouTube-канале Сретенскойсеминарии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru