new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: У Константинопольского Патриарха нет паствы на Украине 28 февраля 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: У Константинопольского Патриарха нет паствы на Украине

Патриарх Константинопольский Варфоломей недавно заявил,что обязательно приедет на Украину, «ведь там егопаства». Прокомментировать это заявление попросиламитрополита Волоколамского Илариона ведущая канала«Россия 24» Екатерина Грачева в эфирепрограммы «Церковь и мир», передает Патриархия.ru.

Председатель Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата подчеркнул: «Непонятно, какая паства наУкраине у Константинопольского Патриарха. Большинствоукраинских православных верующих принадлежит кканонической Украинской Православной Церкви, которая ненаходится сейчас с ним в общении. А еще часть людейпринадлежат к раскольничьей структуре, которой он дал такназываемую автокефалию. Если это "автокефальнаяцерковь" с точки зрения КонстантинопольскогоПатриарха, то какая же там его паства?»

Архипастырь также указал на то, что деяния, которыесовершил Константинопольский Патриарх на Украине, непринесли украинскому народу ни умиротворения, нисплочения. «Он пообещал, что своими решениямипреодолеет раскол, но этого не произошло, потому чтораскол не может быть преодолен путем легализациираскола», — констатировал председатель ОВЦС.

Произошло обратное, напомнил он: раскольники поднялиголовы, они начали нападать на храмы канонической Церкви,силой изгонять из храмов священников и прихожан. Рядобщин, которые лишились своих храмов из-за рейдерствараскольников, вынуждены в зимние морозы молиться на улице.

«Я думаю, что если Патриарх Варфоломей приедет наУкраину, было бы хорошо, чтобы он съездил в такие места ипосмотрел, к чему привели его действия», —подчеркнул митрополит Иларион.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru